Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Сбор документов в суд

Выписываем человека (срок временной прописки ещё 3 года) , дали ему временную регистрацию на 5 лет. Какие документы потребуются в суд? Стоит ли их все заверять у нотариуса? Спасибо.

German, г. Петрозаводск
German Россия, г. Петрозаводск
Рейтинг:  0 0 место
19.05.2017 в 22:46
номер вопроса №12554976
прочитан 6 раз
Вместе с темой "Какие документы потребуются" также ищут: Какие документы потребуются для оформления Какие документы потребуются для суда
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

    19.05.2017 22:46
  • Здравствуйте, документы заверять у нотариуса не нужно, достаточно суду предоставить оригиналы в процесс. Обязательно приложите свидетельство о регистрации права, выписку из домовой книги.

    Удачи вам и всего наилучшего

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.05.2017 22:47
  • Примерная форма искового заявления

    Цитата:
    В Зеленогорский районный суд г. Санкт-Петербурга

    Истец: (ФИО, адрес, телефон, e-mail)

    Ответчики: (ФИО, адрес, телефон, e-mail)

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и

    снятии с регистрационного учета

    Мне, … (ФИО истца) принадлежит на праве собственности жилое помещение, расположенное по адресу: . Право собственности на данное жилое помещение я приобрел "" года на основании договора купли-продажи (договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации, договора дарения и т.д.).

    На основании указанного договора купли-продажи (договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации, договора дарения и т.д.), мной было получено Свидетельство о государственной регистрации права, выданное (орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

    "" года я зарегистрировал по месту проживания в принадлежащем мне жилом помещении (ФИО вселенного лица или лиц).

    Освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета ответчик отказывается.

    В настоящее время по адресу: , согласно справки из паспортного стола ДЭЗ (РЭУ, ЖЭУ, ТСЖ и т.д.), ответчик остается зарегистрированным.

    Без заявления и личного присутствия самого ответчика, снять его с регистрационного учета в паспортном столе ДЭЗ (РЭУ, ЖЭУ, ТСЖ и т.д.) мне отказали.

    Членом моей семьи ответчик с момента не является, каких-либо договорных обязательств между нами не существует.

    Регистрация и проживание в принадлежащем мне на праве собственности жилом помещении ответчика, существенным образом ограничивает мои права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

    На основании изложенного и в соответствии со ст. 304 ГК РФ, ст. ст. 31, 34 ЖК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ,

    ПРОШУ:

    1. Признать (ФИО ответчика) утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .

    2. Выселить ответчика (ФИО) из принадлежащего мне жилого помещения;

    3. Обязать (орган, осуществляющие регистрацию граждан по месту жительства, снятие граждан с регистрационного учета) снять с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

    ПРИЛОЖЕНИЕ:

    1. Копии искового заявления;

    2. Копии договора купли – продажи жилого помещения;

    3. Копии Свидетельства о государственной регистрации права;

    4. Копии справки с места жительства о составе семьи;

    5. Копия доверенности (в случае, если с иском обращается не сам истец, а доверенное лицо);

    6. Квитанция об уплате госпошлины.

    «___» 20__г. Подпись истца

    Юрист Россия, г. Зеленоградск
    19.05.2017 22:50
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2009 году меня выдворили из Казахстана за нарушение регистрации на 5 лет. Я живу в г.Жигулевске. До границы с Казахстаном 350 км
читать ответы (1)
Временная регистрация на 5 лет. Я являюсь единственным собственником квартиры. В течение 6 лет регистрирую в ней свою мать и опекаемого ею ребенка (на полгода, на год)
читать ответы (1)
Хочу приобрести участок, но он в аренде на 49 лет Какие документы мне должны предоставить Должны ли мне дать копии документов для дальнейшего изучения
читать ответы (1)
Муж получил зем. участок в аренду на 5 лет как ветеран боевых действий. Можем ли мы получить субсидию на строительство дома.
читать ответы (1)
У меня была временная регистрация на 5 лет по месту учёбы в Москве, а постоянная прописка (в это время) в Якутии, после окончания учёбы я получила постоянную прописку в Москве.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение