Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Где должен быть прописан ребенок?

Елена, г. Нижний Новгород
Елена Россия, г. Нижний Новгород
19.05.2017 в 23:04

После развода мой средний сын (10 лет) проживает в городе с отцом в квартире его родителей, родители собственники, муж не прописывает сына с собой ссылаясь на несогласие родителей. Я живу в деревне, все трое детей прописаны со мной. В данной ситуации нарушаются права моего среднего сына? Может ли "опека" принудить отца прописать ребенка по месту проживания?

номер вопроса №12555040
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Конаково
    19.05.2017 23:09
    отзывов: 9 030 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Ребенок может быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей.

    Согласие собственников для этого не требуется. Зарегистрировать сына должен отец.

    Желаю Вам удачи и всего хорошего!

    C уважением, юрист Осипова Наталья Владимировна.
    Электронная почта osipova.n.v@mail.ru
    Личные консультации платные.
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Нижний Новгород
    19.05.2017 в 23:04
    Спасибо за объяснение!
  • Юрист Россия, г. Зеленоградск
    19.05.2017 23:09
    отзывов: 1 612 Личная консультация

    Прописка ребенка без согласия собственника

    Законодательно закрепленное право ст.20 ГК РФ ребенка проживать и быть прописанными со своими родителями поддерживается ЖК РФ и реализуется на практике следующим образом:

    В определенных случаях, если родитель не соглашается на прописку ребенка у другого родителя, то органы ФМС все равно не могут отказать в регистрации. Такой отказ незаконен, поскольку, документ о согласии на прописку не регламентирован законом как обязательный документ. Поэтому, можете смело идти в суд.

    при стандартных обстоятельствах ребенок должен быть зарегистрирован по одному адресу со своими родителями или законными представителями;

    прописка ребенка без согласия собственника нанимателя жилья и третьих лиц для оформления регистрации ребенка по месту жительства или временного проживания его родителей, полностью законна;

    для прописки ребенка отдельно от родителей требуется решение суда;

    ответственными лицами за прописку ребенка являются его родители или законные представители;

    исключением, когда для регистрации ребенка требуется получение согласия третьих лиц, является указание данного требования в банковском договоре ипотечного кредитования; нередко вопрос, можно ли прописать ребенка в ипотечную квартиру, решает кредитная организация.

    В каждом случае, когда вопрос, можно ли прописать ребенка без согласия собственника, ставится перед законными представителями, необходимо руководствоваться интересами ребенка. Так же будет поступать и суд в случае необходимости его привлечения к разрешению спорной ситуации.

    Юрист Костромина Ирина Сергеевна, консультации в личной почте платные
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Нижний Новгород
    19.05.2017 в 23:04
    Спасибо, буду знать.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2001 году я купила квартиру и 10 лет жила в ней с гражданским мужем. В 2010 году мой муж приобрел квартиру, а в 2012.
читать ответы (1)
Мой несовершеннолетний сын (6 лет) получил в наследство от отца 1/3 машины, которая в кредите (еще 1/3 доли в двухкомнатной
читать ответы (1)
Моему сыну 5 лет. в браке с отцом не состояли. Его отец лишен родительских прав. Собираюсь выйти замуж. Будущий муж хочет
читать ответы (1)
Мой сын 10 лет, прописан в квартире с бывшим мужем. Квартира муниципальная. Муж добровольно отказывается менять квартиру
читать ответы (1)
Муж с женой в разводе. Ребенок 8-ми лет прописан в квартире с отцом. Отец не является собственником, арендует квартиру у
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение