Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Досрочное расторжение договора аренды жилого помещения в связи с продажей

В 23:36

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как нам быть? У нас в собственности 1/2 доли частного дома, мы заключили договор с арендаторами в котором прописали что сдаём дом не согласовав это со вторыми собственниками. Договор заключили на год, его нигде не зарегистрировали. Поменялись жизненные обстоятельства и нам нужно его продать даже есть покупатели, хотим расторгнуть договор в одностороннем порядке, но арендаторы отказываются выселяться и намерены подать на нас в суд, а в случае продажи подать в суд на признание сделки не действительной. Какие действия нам предпринять чтобы их выселить и могут ли они через суд признать сделку продажи недействительной? Заранее огромное спасибо за ответ.

Яна, г. Краснодар
Яна Россия, г. Краснодар
Рейтинг:  12520 0 место
19.05.2017 в 23:56
номер вопроса №12555183
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • В суд-то они подадут, но не было согласия другого собственника на их проживание, с них же еще взыщут за пользование другой половиной как неосновательное обогащение

    кроме того, договор недействительный (ст. 168 ГК РФ), вы вправе будете подать встречный иск об этом.

    Юрист Россия, г. Котлас
    20.05.2017 00:02
    отредактирован
    20.05.2017 00:03
    Яна Россия, г. Краснодар
    22.05.2017 в 00:27
    Спасибо, теперь все ясно.
  • Поскольку вы договор не регистрировали, а договор аренды от года подлежит обязательной регистрации, то является недействительным и не имеет силы, признать вашу сделку недействительной они никак не могут в любом случае.

    20.05.2017 00:03
    Яна Россия, г. Краснодар
    22.05.2017 в 00:28
    Спасибо за понятный ответ!
  • Арендаторы, конечно вправе обратиться в суд, однако суд не удовлетворит требования. Что касается Вашего договора аренды, то Вы его заключили незаконно и второй собственник вправе обратиться в суд с иском о признании договора недействительным и взыскании с Вас половины полученной арендной платы.

    Вместе с тем обращаю Ваше внимание на то, что судебное производство не быстрое и может затянуться более чем на полгода (с учетом апелляционного обжалования) и пока будут длиться суды, Вы не сможете продать это имущество, поэтому настоятельно рекомендую постараться путем переговоров найти компромисс со всеми участниками этого вопроса.

    20.05.2017 07:53
    Яна Россия, г. Краснодар
    22.05.2017 в 00:27
    Хороший ответ. Спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие документы нужны на оформление купли-продажи 1/2 доли частного дома второму собственнику и к кому обращаться
читать ответы (1)
Пожалуйста как нам быть у нас есть земля сельхоз назначения 3,45 Га она выведена из сельхоз угодий, на данный момент она в собственности, но пай на т
читать ответы (1)
У меня в собственности 1/2 доля частного дома (две маленькие комнаты), я там зарегистрирована (живу одна, мне 36 лет), другого жилья не имею
читать ответы (1)
Как с наименьшими затратами переоформить недвижимость (квартира + 1/2 доли частного дома + 1/2 земли под ним) и авто? Спасибо.
читать ответы (1)
Я имею в собственности 1/2 долю частного дома; вторая доля в доме принадлежит отцу моей несовершеннолетней дочери от гражданского брака
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение