Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я проживать в квартире в которой прописана

Константин, г. Владивосток
Константин Россия, г. Владивосток
20.10.2001 в 02:54

Могу ли я продать квартиру в которой прописана и проживает старушка, с которой у меня заключен договор пожизненного найма? Или это возможно только после ее смерти?

номер вопроса №12586
прочитан 3 разa
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.10.2001 03:11
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Константин!В части договоров найма ГК РФ предусматривает только договор социального найма и коммерческого найма(первый Вы со старушкой заключить не могли, а второй,если он по сроку превышает год,то должен быть зарегистрирован в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость, иначе судом может быть признан ничтожным.Второй договор предусматривает условия расторжения с выселением: неуплата арендной платы,нарушение обязательств по договору, нуждаемость самого наймодателя в помещении в связи с изменившимися семейными обстоятельствами).Думаю,что Вы имели в виду договор ренты или пожизненного содержания с иждивением продавца(ст.ст.583-605 ГК РФ).Согласно ст.604 ГК РФ плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания,только с предварительного согласия получателя ренты, которое должно быть выражено письменно и нотариально удостоверено.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я продать квартиру собственником которой является моя 16-летняя дочь. Дочь прописана и проживает в другом городе
читать ответы (1)
Могу ли я продать квартиру, собственницей которой являюсь, прописана одна. С мужем разведены 1,5 года назад, имущество
читать ответы (1)
Могу ли я продать квартиру без согласия мужа если квартира была приобретена путем договора мены. Первая квартира была
читать ответы (1)
Могу ли я продать квартиру в которую был в ложен материнский капитал? Квартира была куплена год назад, продажа связана с
читать ответы (1)
Могу ли я продать квартиру купленую в кредит и часть средств которого погашено материнским капиталом, в свидетельстве
читать ответы (2)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение