Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Николай, г. Ростов-на-Дону
Николай
26.05.2017 в 12:41
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 3

Как вернуть долг за алименты?

Можно ли взыскать долг за алименты если прошло 5 лет после совершеннолетия?

номер вопроса №12587927
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Шишкин Виталий Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 17 300 | ответов: 45 754

    Уже никак. Не более чем за три года могли взыскать долг.

    Цитата:
    ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

    ""1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    ""2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

    КонсультантПлюс: примечание.

    В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 200, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

    ""По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

    ""3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

    С уважением
    Юрист Шишкин Виталий Михайлович
    тел.89002343687, 89284137918, e-mail: 678yureset@mail.ru
    Skype rtyfgh1000
    Вам помог ответ?
    Выражаю признательность за помощь.
  • Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 20 994 | ответов: 48 522

    Срок исковой давности - три года со дня наступления совершеннолетия - пропущен. Если пропуск срока по уважительной причине, то к заявлению о взыскании задолженности приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока, укажите причину пропуска.

    С дополнительными вопросами обращайтесь в личных сообщениях, НЕ ПИШИТЕ НА СТЕНЕ. С уважением, Горлышева Евгения Васильевна
    Вам помог ответ?
    Наконец-то все понятно, благодарю!
  • Юрист Плотников Олег Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 4 391 | ответов: 8 475

    Исковая давность к семейным спорам по общему правилу не применяется.

    Поэтому долг, который образовался ещё до совершеннолетия, никуда не девается.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за вашу работу!
  • Юрист Кугейко Анжела Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 30 476 | ответов: 78 338

    Здравствуйте, Николай

    Вы уже опоздали и пропустили сроки давности. Долг нужно взыскивать в течение 3 х лет

    Желаю Вам удачи и всех благ!

    УФА! Подробные юридические консультации, с изучением документов по делу - ПЛАТНЫЕ! - обращайтесь в реале! Звоните! ☎️ +7-917-7441099 whatsapp, viber ✉
    Вам помог ответ?
    Спасибо, все понятно!
  • Юрист Манин Владимир Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Иваново | отзывов: 11 951 | ответов: 33 246

    Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании долга по алиментам, но достаточно заявления с другой стороны о пропуске срока исковой давности и вам откажут в иске. Удачи.

    С уважением Ваш юрист в Иванове - Манин Владимир. Обращайтесь Viber, Whatsapp +79106682087, vashepravo_ivn@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Краковский Александр Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 492 | ответов: 2 054

    Здравствуйте! Если этот долг по исполнительному листу, то взыскать можно. Если нет было исполнительного производства, то нельзя. Если нужна помощь обращайтесь!

    С уважением, адвокат Краковский Александр Константитнович, Ростов-на-Дону 8(909)420-3003; http://адвокат161.рф
    Вам помог ответ?
    Жму руку, спасибо!
  • Юрист Угрюмов Евгений Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 7 016 | ответов: 29 701

    Ну теоретически да если есть уважительная причина по которой пропущен процессуальный срок заявляйте в суд ходатайство и возможно срок восстановят.

    Есть вопросы звоните мне по телефону 8 (928) 157-75-96. Нахожусь в Ростове-на-Дону
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение