Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Варианты завещания

Одна знакомая продала дом и двухкомнатную квартиру и купила себе новую квартиру в новом престижном районе города. На момент продажи первой квартиры собственником жилья были хозяйка, еЈ сын и его дочь от бывшего брака. Подскажите какой вариант завещание или дарения предпочтительнее для того, чтобы в будущем избежать дележа собстенности с бывшей супрогой сына и его дочерью? Какой из этих вариантов имеет необратимую силу и какой из них нельзя обжаловать в суде? При каком из этих вариантов не платится налог государтсву? Заранее благодарен Кирилл.

Кирилл, г. Архангельск
Кирилл Россия, г. Архангельск
Рейтинг:  0 0 место
27.09.2001 в 15:38
номер вопроса №12595
прочитан 4 разa
Вместе с темой "Варианты завещания" также ищут: Варианты завещания квартиры
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кто был собственником проданного жилья, значения не имеет.

    При наличии некоторых оснований, например, один из участников сделки в момент её совершения не понимал значений своих действий и не мог руководить ими, можно обжаловать любую сделку. При наличии в живых сына в момент открытия наследства ни его жена, ни дочь не являются наследниками по закону, т.е. при отсутствии завещания. Завещание можно неограниченное количество раз менять. Налог на недвижимость, полученную по наследству не платится, если наследник в этот момент в ней проживает. В случае дарения хозяйка лишается собственности при жизни, но не лишается права проживания.

    27.09.2001 15:49
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Каким образом можно продать квартиру с 1/4 долей ребенка в ней. хотела выделить на момент продажи 1/2 ребенку в другой квартире путем дарения, но опе
читать ответы (1)
Вопрос связан с выпиской и последующей пропиской. Я собираюсь продать дом и купить квартиру. По независящим от меня обстоятельствам эта процедура может занять определенное время.
читать ответы (1)
Наш дом попал в программу расселения ветхого жилья. Могу ли я купить себе новое жилье в другом городе?
читать ответы (1)
В 2015 году продал комнату и купил квартиру, что комната, что квартира была в равных доля, я, жена, дети несовершеннолетние
читать ответы (1)
В частном доме доля несовершеннолетнего, как продать дом и купить квартиру в другом регионе, какая площадь доли должна быть в покупаемом жилье,, орга
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение