|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6386
юристов
118253
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Павел, г. Москва
Павел
13.09.2001 в 14:59
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

3. Как моей знакомой подстраховаться на тот случай,

Ситуация банальная и достаточно паспространенная. Моя знакомая официально развелась с мужем, но продолжает проживать с ним совместно в 2-х комнатной квартире. Также в квартире проживают и двое их детей, один из которых несовершеннолетний. Вынужденное проживание с бывших супругом в одной квартире знакомую не устраивает. Вариант размена квартиры по многим причинам неприемлем, поэтому по ее инициативе они пришли к такому соглашению - знакомая с детьми остается в данной квартире, а бывшему мужу она на свои деньги покупает 1-комнатную. В настоящее время ей предложили заключить договор со строительной фирмой на долевое участие в строительстве нового жилого дома, который планируется сдать в эксплуатацию в конце декабря 2001 г. Я так понял, что после сдачи дома и соблюдения всех необходимых процедур знакомая становится собственником новой 1-комнатной квартиры, но жить в этой квартире после выписки из старой будет ее бывший муж. В связи с этим и возникает ряд вопросов.

1. Каким образом с наименьшими затратами оформить передачу имущественных прав на новую квартиру от знакомой ее бывшему супругу? Оформлять на его имя договор на долевое участие в строительстве дома знакомая боится, поскольку допускает ситуацию, что став собственником новой квартиры бывший муж не захочет выписываться из старой квартиры.

2. Имеет ли моя знакомая льготы по налогооблажению (имущественный налоговый вычет) в случае заключения договора на себя и последующего переоформления на бывшего супруга.

3. Как моей знакомой подстраховаться на тот случай, если она купит квартиру, а бывший муж откажется выполнять достигнутую договоренность и вселяться в нее?

Заранее спасибо. С уважением.

Павел.

номер вопроса №12608
прочитан 21 раз
Теги: Регистрация права собственности на квартиру, Долевое участие в строительстве дома, Налоговая инспекция по месту жительства,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Павел!Если квартира,в которой сейчас живёт знакомая с бывшим мужем детьми приватизирована,то доля б.мужа может быть обменена по договору мены как с доплатой,так и без доплаты на квартиру,собственницей которой знакомая станет после приёмки дома Госкомиссией и регистрации права собственности на квартиру в Москомрегистрации(ст.ст.567-569 ГК РФ).Кстати только после регистрации права собственности на квартиру при подаче налоговой декларации по итогам года по заявлению,поданному налоговой инспекцией по месту жительства, Ваша знакомая может воспользоваться льготой при покупке недвижимости в виде имущественного налогового вычета на сумму покупки,но не свыше 600000руб.в общей сложности,предусмотренного пп2 п1 ст.220 НК РФ(льгота предоставляется,если ранее она ею не пользовалась).Если сейчас бывший муж согласен на такую мену,то можно заключить с ним в простой письменной форме предварительный договор с указанием сроков осуществления мены и всех её существенных условий,в котором будет указано,что при несогласии исполнить обязательство он несёт материальную ответственность за несоблюдение и может быть принуждён к заключению договора мены в судебном порядке(ст.ст.393-396,398,401,429 ГК РФ).Если 2-х комнатная квартира муниципальная,то обмен 1-комнатной квартиры на долю по договору социального найма производится через бюро обмена с одновременным отчуждением в пользу б.мужа однокомнатной квартиры по договору купли-продажи(предварительный договор при этом также возможен).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы