Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сделки в регистрационной палате

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
14.09.2001 в 00:40

В одном из ваших ответов прочитала, что в настоящее время законодательство не требует нотариального оформления договоров купли-продажи садовых участков, и достаточно лишь зарегистрировать сделку в регистрационной палате. Относится ли это к купле-продаже участка с домом? Насколько это безопасно для покупателя? Не будет ли в последствии у продавца (или у его наследников) гипотетической возможности отказаться от факта совершения сделки на том основании, что договор не был зарегистрирован нотариально?

Заранее благодарю.

номер вопроса №12611
прочитан 11 раз
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    14.09.2001 01:12
    отзывов: 4 Личная консультация

    Действительно, законодательство на сегодняшний день не требует обязательного нотариального удостоверения договоров отчуждения недвижимости (купли-продажа, дарение, мена и т.д.), к которой относятся и земельные участки и жилые дома, находящиеся на этих участках. Но обязательной является государственная регистрация сделки с недвижимостью и право собственности на недвижимость, даже в том случае, если по желанию сторон сделка была удостоверена нотариально. Поэтому после государственной регистрации уже ни от чего "отказаться" нельзя без законных на то оснований.

    С уважением, Тамара

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Оформление договора купли продажи земельного участка в СНТ города Сергиев посад, какая кадастровая стоимость сотки земли
читать ответы (1)
Договор купли-продажи садового участка подписывает продавец а дальше с покупателем работает доверенное лицо. Генеральная
читать ответы (1)
Где оформить договор купли продажи садового участка, если на руках есть право собственности старых хозяев, но они умерли
читать ответы (1)
Такой вопрос. Договор купли-продажи садового участка 1993 года ни у нотариуса, ни в БТИ не зарегистрирован. Покупатель на
читать ответы (1)
В одном из ваших ответов прочла, что призыв в армию со сл.года будет продолжаться до 15 июля. Мой сын родился 7 июля 1993
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение