|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Москва
Алексей
15.09.2001 в 10:29
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Действительно ли - 1 мнение адвоката бесплатной юридической консультации 9111.ru

Моей тетке 72 года, она владелица однокомнатной квартиры, которую хочет оставить мне. Кроме меня у нее есть еще три племянника и два брата с которыми она не поддерживает отношений. Насколько я понимаю она может оставить завещание на одного меня, но мне придется заплатить налог с наследства. Так? Она может подарить мне квартиру, и тогда тоже нужно платить налог. Так? Какой? И еще нам сказали что можно оформить куплю-продажу, так чтоб я уже сейчас стал владельцем квартиры не прописываясь, а тетка осталась там прописана и жила до конца. Вот про этот вариант и хотелось бы услышать подробней. В частности есть ли агенства которые занимаются оформлением таких сделок. И действительно ли это самый правильный вариант, или есть более правильный? :)

номер вопроса №12613
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Продажа недвижимого имущества, Оформление договора дарения, Заключение договора дарения,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Корнеева Тамара Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 4 | ответов: 372

    1. В завещании могут быть названы как несколько наследников, так и один. Это зависит исключительно от воли наследодателя. Ставка налога с имущества, переходящего в порядке наследования, зависит от стоимости имущества, полученого по наследству, а также от степени родства наследника с наследодателем.

    Закон "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"

    (в ред. Законов РФ от 22.12.92 N 4178-1, от 06.03.93 N 4618-1; Федерального закона от 27.01.95 N 10-ФЗ):

    Статья 3. Ставки налога

    1. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

    а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    - другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    (пп. "а" в ред. Закона РФ от 22.12.92 N 4178-1);

    б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    - другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    - другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

    Я выделила Вам именно графу "другим наследникам", поскольку Вы не относитесь к наследникам первой или второй очереди.

    2. При оформлении договора дарения, в отличие от завещания, Вы становитесь собственником имущества уже сейчас. Порядок уплаты и ставки налога с имущества, полученного по договору дарения, регулируется тем же Законом, что и в отношении имущества, полученного по наследству.

    Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

    а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    (пп. "а" в ред. Закона РФ от 22.12.92 N 4178-1)

    б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости

    имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

    И в том и в другом случае есть определенные льготы: не взымается налог с недвижимого имущества, полученного в порядке наследования или ларения, если наследник или одаряемый проживали в даннойм жилом помещении совместно с наследодателем на день открытия наследства или заключения договора дарения.

    3. По факту оформления договора купли-продажи, в соответствии с действующим налоговым законодательством, Вам придется отчитаться перед налоговыми органами в отношении средств, затраченных на приобретение квартиры. Вашей тете придется заплатить налог с дохода, полученного от продажи недвижимого имущества. Конечно, и в этом случае имеются определенные льготы, предусмотренные налоговым кодексом (имущественные вычеты).

    С уважением, Тамара

    Вам помог ответ?
    Искренне благодарю Вас за полный и исчерпывающий ответ на поставленный вопрос.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы