Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Нужно ли ждать пока муж оформит ее на себя в собственность и передаст по договору дарения жене или есть другое,

Уважаемые юристы у меня к вам такой вопрос. Заключен договор инвестирования для покупки 2-х комнатной квартиры в новостройке. Оформлен он на мужа. Дом уже сдан и пришло время оформлять остальные документы. Необходимо переоформить квартиру на жену. Нужно ли ждать пока муж оформит ее на себя в собственность и передаст по договору дарения жене или есть другое, более быстрое решение? Заранее спасибо за ответ.

Диана, г. Москва
Диана Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
15.09.2001 в 20:56
номер вопроса №12615
прочитан 49 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Диана!Уступка права требования на квартиру возможна только до приёма дома в эксплуатацию Госкомиссией.После приёмки дома договор инвестирования закончен и нужно ждать оформления документов на мужа,а затем производить отчуждение квартиры.Если необходимо срочно решить вопрос передачи ,например в связи с отъездом мужа за границу,то можно заключить предварительный договор,выдать нотариально удостоверенную доверенность на сбор от имени мужа документов женой,включая регистрацию права собственности на его имя на квартиру, с правом подписания необходимых документов женой,а также доверенность на право подписания договора дарения квартиры жене на имя любого знакомого или родственника(но не на жену, т.к нельзя быть одаряемой и представителем дарителя в одном лице).На практике иногда застройщик оформляет уступку требования после приёмки дома,но делается это задним числом и может вызвать проблемы при регистрации права собственности на квартиру, поэтому лучше не допускать таких нарушений.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.09.2001 08:36
  • Вы можете оформить договор уступки доли в финансировании строительства. Такой договор обычно оформляется в самой организации, ведущей строительно. В соответствии с этим договором Ваш супруг переуступит Вам свою долю в строительстве жилого дома. Соответственно документы для регистрации квартиры будут выдаваться уже на Ваше имя и регистрировать квартиру будете Вы, а не Ваш супруг.

    Юрист Россия, г. Владивосток
    16.09.2001 10:03
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Уважаемые юристы у меня к вам такой вопрос, меня сократили из МВД несколько месяцев назад. Немного не хватило до закрытия еще одного года выслуги буквально 3 месяца.
читать ответы (1)
У меня к Вам такой вопрос, я хочу разменять через суд 3 х комнатную муниципальную квартиру, в которой прописаны моя мама, племянница и я
читать ответы (1)
Уважаемые юристы у меня к вам такой вопрос, по судебному приказу пристав возбудил исполнительное производство и с зарплаты начали вычитать 50 процент
читать ответы (1)
Уважаемые юристы у меня к вам такой вопрос. Фирма на которой я работаю собирается переезжать за пределы города и мне не удобно туда добираться
читать ответы (1)
Уважаемые юристы у меня к вам такой вопрос. В отношении меня и еще 2-х человек возбудили уголовное по стать 209 часть 3 ук рб
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение