Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Олег, г. Москва
Олег
15.09.2001 в 22:01
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Какие расходы понесут братья при вступлении в наследство и оформлении квартиры?

Помогите разобраться!

Умер отец, оставив приватизированную квартиру трём сыновьям (есть завещание).

Один из сыновей за три месяца до смерти отца прописался в эту квартиру. Какие расходы понесут братья при вступлении в наследство и оформлении квартиры? Какой налог нужно заплатить при продаже квартиры? Спасибо за ответ.

Обсудить на форуме
номер вопроса №12616
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Корнеева Тамара Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 4 | ответов: 372

    В соответствии с действующим законодательством, лица, получившие наследство, должны оплатить налог с имущества, переходящего в порядке наследования. Не взимается налог с недвижимого имущества (квартиры, дилые дома), если наследник проживал с наследодателем в этом жилом помещении на день открытия наследства. Если наследников несколько, каждый оплачивает налог исходя из стоимости его доли в наследстве. В данном случае, один из наследников (прописанный по данному адресу) будет освобожден от налога, два других будут оплачивать исходя из стоимости квартиры и его доли (стоимость квартиры делится на три).

    Ставки налога установлены Законом Российской Федерации от 12 декабря 1991 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" :Статья 3. Ставки налога

    1. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

    а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    (пп. "а" в ред. Закона РФ от 22.12.92 N 4178-1)

    б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда."

    В этом же документе, а также в соответствующей Инструкции, урегулирован вопрос о льготах и порядке исчисления и уплаты данного налога.

    При продаже квартиры необходимо будет оплатить налог на доход, полученный от этой продажи. Ставка налога 13%. Но и в данном случае есть определенные налоговые льготы. В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса, при получении доходов от продажи принадлежащих гражданину на праве собственности квартиры, жилого дома и другого недвижимого имущества, гражданин имеет право на имущественный налоговый вычет. Размер его зависит от срока, в течение которого эта недвижимость находилась в собственности гражданина. Если пять и более лет - имущественный вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. Если недвижимость находилась в собственности налогоплательщика менее пяти лет, налоговый вычет уменьшается и предоставляется в размере, не превышающем 1 000 000 рублей. Если недвижимость находилась в собственности менее трех лет, налоговый вычет предоставляется в размере, не превышающем 125 000 рублей. С дохода полученного свыше этой суммы необходимо будет заплатить налог. Кроме того, при реализации имущества, находящегося в общей совместной или общей долевой собственности (например, как в вашем случае), исчисленный размер налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

    С уважением, Тамара

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение