Родственный обмен

Екатерина, г. Москва
Екатерина Россия, г. Москва
16.09.2001 в 22:17

Снова обращаюсь к Вам за помощью. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне с моей мамой сделать родственный обмен? Если можно, то вопрос следующий, можно ли неприватизированную квартиру обменять на приватизированную? Спасибо.

номер вопроса №12617
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток
    Рейтинг: — отзывов: 4
    17.09.2001 03:24

    Действующее законодательство ( ст. 20 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики",п.4 Инструкции о прядке обмена жилых помещений) признает возможность осуществления обмена квартир, одна из которых находится в собственнности граждан, а другая является муниципальной. Исключение составляют жилые помещения, находящиеся в специализированных домах. Такой обмен несколько сложнее обмена квартир, относящихся к одному виду собственности. Как правило, квартира находящаяся в собственности граждан, оформляется либо договором дарения либо договором продажи, а на муниципальное жилье выдается ордер. Но порядок такого обмена в каждом регионе регулируется по-своему. Насколько я знаю, в Москве существуют специальные правила оформления таких сделок. Для выяснения порядка оформления Вам стоит обратиться в администрацию по месту нахождения муниципального имущества либо в Комитет по управлению муниципальным имуществом. К сожалению, я слишком далеко от Москвы и не смогу Вам дать более конкретной информации по законодательству Москвы.

    С уважением, Тамара

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Снова обращаюсь к вам за советом, подскажите, пожалуйста. После смерти мужа вступили в наследство 4 наследника - жена, свекровь, 2 детей
читать ответы (1)
Обращаюсь к вам за помощью. В двухкомнатной квартире проживаем - я, мой супруг и его совершеннолетний брат
читать ответы (1)
Обращаюсь к Вам за помощью уже не впервые. Мне снова не повезло, купила мужу в подарок телефон в Связном, в процессе глубокого ознакомления уже дома
читать ответы (1)
Обращаюсь к Вам за консультацией, подскажите пожалуйста не является ли нарушением пересечение Русско-Украинской границы если в паспорте нет прописки
читать ответы (1)
Снова обращаюсь к вам за помощью, подскажите, пожалуйста как нам поступить в данной ситуации. Бабушка моего мужа сделала на него дарственную на дом и земельный участок.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение