Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Требовалось ли согласие соседей на покупку неприватизированной комнаты, и могут ли они сейчас в суде оспорить сделку?

В 200 году я купила комнату в трехкомнатной квартире, все комнаты неприватизированные. Требовалось ли согласие соседей на покупку неприватизированной комнаты, и могут ли они сейчас в суде оспорить сделку?

Требуется ли согласие соседей на приватизацию комнаты.

Мария, г. Санкт-Петербург
Мария Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
17.09.2001 в 19:21
номер вопроса №12622
прочитан 123 разa
Вместе с темой "Комната в трехкомнатной квартире" также ищут: Продажа комнаты в трехкомнатной квартире
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Мария!Право пользования муниципальной комнатой в коммунальной квартире по договору социального найма можно получить только по ордеру,в данном случае обменному. Вы должны были купить в собственность комнату или квартиру,а затем обменять её через куплю-продажу или дарение и получение обменного ордера в бюро обмена на указанную комнату.На обмен комнаты согласия соседей,занимающих другие комнаты по отдельным договорам социального найма не требуется,нужно только согласие всех совершеннолетних лиц,зарегистрированных на одной площади с нанимателем,иначе обмен производится принудительно через суд(ст.ст.68,70-72 ЖК РФ).Соседи могут оспорить договор обмена и договор ,если он был фиктивный, то есть без намерения осуществить переезд,а затем прежний наниматель,который фактически жил как и до обмена в той же комнате умер и соседи могут по закону претендовать на комнату как освободившуюся,но узнают,что её нанимателем является другое лицо,то есть их права фиктивной сделкой нарушены(ст.ст.46,73 п.2 ЖК РФ).Согласия соседей на приватизацию занимаемой комнаты в коммунальной квартире в настоящее время не требуется,равно как и согласия соседей на продажу приватизированной комнаты,если соседи свою площадь не приватизировали и занимают её по договору социального найма.Сособственники одной квартиры имеют право преимущественной покупки при продаже доли в квартире(ст.250 ГК РФ).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.09.2001 02:11
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Требуется ли согласие соседей на постройку навеса по меже, если есть нотариально заверенное согласие на постройку по меже забора?
читать ответы (1)
Требуется ли согласие соседей на строительство нежилого здания если это земельный участок?
читать ответы (1)
Купила комнату в коммунальной квартире все места общего пользования завалены вещами соседей, свою собаку они кормят на кухне и моют в ванне, кругом грязь.
читать ответы (1)
В 2011 году я купила комнату за 650 тысяч рублей. Получила налоговый вычет. В 2015 году я купила квартиру за 1000000. могу ли я получить налоговый вычет за неё.
читать ответы (1)
Я купила комнату в коммунальной квартире. К сожалению не выяснила, кто соседи. Одни - очень хорошая семейная пара, вторая - это тихий ужас
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение