|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Наследству
4613
юрист
51411
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Михаил, г. Москва
Михаил
17.09.2001 в 22:16
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Дом наследникам - Михаил, г. Москва

1. Может ли, и при каких условиях продать свою половину загородного дома один из наследников? Требуется ли для этого письменно заверенное согласие остальных наследников?

2. Что необходимо сделать для оценки стоимости части продаваемого дома?

номер вопроса №12625
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Преимущественное право покупки продаваемой доли, Отказ от права преимущественной покупки, Что необходимо сделать,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Михаил! Остальные сособственники дома имеют преимущественное право покупки продаваемой доли домовладения.Их нужно извещать письменно заказным письмом с уведомлением о вручении о продаже и назначенной продавцом цене(ст.250 ГК РФ).Ждать ответа нужно месяц с момента получения уведомления,при неполучении ответа или получении нотариально заверенного отказа от права преимущественной покупки можно продавать долю дома любому подобранному продавцом покупателю, но за цену не выше той,о которой было объявлено сособственникам в уведомлении о продаже, иначе придётся уведомлять их вновь и ждать ответа. Оценку,которая необходима для осуществления сделки производит ПИБ или БТИ в техпаспорте,а цену продажи назначает сам продавец,который при желании может получить консультацию у специалиста риэлтерской фирмы или у лицензированного оценщика. Помните,что дом стоит на земле и одновременно должна решаться судьба земельного участка.Цена доли дома может быть дороже,если до продажи произведён реальный раздел домовладения либо по соглашению между сособственниками в ПИБ или БТИ,либо, при наличии спора,в судебном порядке.Основание: ст.ст.245-247,250-254,549-557 ГК РФ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы