Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Каким образом можно маме выписаться с продаваемой части ее квартиры?

У моей мамы квартира больше, чем ей нужно. Соседи хотели бы купить две комнаты в квартире мамы (планировка позволяет), но боятся того, что в момент покупки мама остается прописанной на продаваемой площади. Каким образом можно маме выписаться с продаваемой части ее квартиры? Какие шаги и в какой последовательности нужно предпринимать.

Макашова Лилия, г. Москва
Макашова Лилия Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
18.09.2001 в 00:27
номер вопроса №12626
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Лилия!Если смысл продажи в том, что две комнаты, проданные Вашей матерью соседям, будут присоединены к площади соседней квартиры после перепланировки, то опасаться соседям нечего, т.к после получения разрешения МВК на перепланировку, составления и утверждения проекта перепланировки и приёмки работ по акту ПИБом будут внесены изменения в поэтажный план обоих квартир,принадлежащих как матери,так и соседям и будет производится выдача новых св-в о регистрации прав собственности на основании соглашения об определении размера долей в квартирах и порядка пользования жилой площадью квартир между Вашей матерью и соседями,удостоверенного нотариально. Выписываться матери не придётся,т.к она не зарегистрирована по месту жительства в квартире соседей с другим номером,а в ту квартиру отойдут проданные комнаты.Перепланировка возможна,если есть техническая возможность по акту МВК и утверждённый проект+ письменное согласие Вашей матери на перепланировку.Если мать просто решила продать долю квартиры и жить в коммунальной квартире,то продаваемая доля определяется в виде дроби в числителе которой суммарный метраж жилой площади обоих продаваемых комнат,а в знаменателе-жилая площадь всей квартиры,которая принадлежит на момент продажи матери.После продажи и регистрации договора в Москомрегистрации договор предъявляется паспортистке и она вносит изменения в документы,которые служат основанием для выдачи справок по форме №7 и №9.Мать будет значится собственницей,зарегистрированной в принадлежащей ей доле квартиры в виде дроби,числитель которой оставшийся непроданным метраж жилой площади,а в знаменателе-метраж жилой площади всей квартиры.Основание: ст.ст.244-247,253 ГК РФ.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.09.2001 01:31
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Купили две комнаты (в одной квартире) с разницей в месяц, 1,2 млн и 1,4 млн. Можно ли получить вычет с двух договоров, т.е. с 2 млн.?
читать ответы (1)
Хотела бы купить освободившуюся комнату в своей коммуналке. Есть возможность купить в рассрочку на 5 лет (с понижающим коэффициеннтом) т.е
читать ответы (1)
Что лучше сделать! У моей мамы с моей сестрой в совместной собственности по были 2 смежные комнаты в коммунальной квартире
читать ответы (1)
Как лучше поступить? У моей свекрови 3-х комнатная квартира в доме старого фонда. Две комнаты в квартире Гос. собственность, а одна в аренде
читать ответы (1)
Я хотела бы подарить две комнаты в коммунальной 35-комнатной квартире. Какой налог будет оплачивать одаряемый (не близкий родственник)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение