Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ход ремонта

Евгения, г. Ростов-на-Дону
Евгения Россия, г. Ростов-на-Дону
19.09.2001 в 15:33

В ноябре 2000 года мы купили дачный домик с участком, бывшие хозяева сказали, что старая мебель им не нужна и оставили её нам. 18 сентября 2001 года бывшая хозяйка позвонила и потребовала деньги за эту мебель. В праве ли она так поступать, ведь сделка совершена год назад.

И в ходе ремонта домика было выяснено, что он не кирпичный (как утверждала хозяйка) а саманный, обложенный в половину кирпича.

номер вопроса №12636
прочитан 2 разa
  • Кулигин Георгий Борисович
    Юрист Россия, г. Москва
    Кулигин Георгий Борисович
    19.09.2001 17:25
    отзывов: 102

    Дело в том, что как я понимаю договора на передачу мебели у бывшей хозяйки нет. У вас эта мебель также не вписана в договор, поэтому вы лично за нее не платили. все договоренности о выплате в ее адрес денег за мебель могли быть только устными и в рассмотрение суда не входят. оснований для выплаты нет. Даже в случае наличия расписки о передаче ей денег без нотариального заверения получить деньги с Вас трудно. т.к. такая расписка действует только 1 год. Однако согласно ст. 1105 ГК РФ Ваша ситуация соответствует необоснованному обогащению, т.е. , если она докажет, что мебель ее, то Вам надлежит ее возвратить или уплатить действительную стоимость. Отказ соседки в рассмотрение принят быть не может, т.к. устно без свидетелей.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы купили дачный участок с не большим домиком в рассрочку, ожидаем четвертого ребенка у меня нет Иркутской прописки только
читать ответы (1)
В ноябре 2015 года Вуз лишили аккредитации, об этом нам сказали только в декабре. Январь мы не учимся. Вуз так и не вернул
читать ответы (1)
В 1997 г. мы купили дачный участок в СНТ на нем был дачный домик и сарай, которые не были оформлены на плане. Кадастрового
читать ответы (1)
В декабре 2009 года мы купили дачный участок по доверенности. В ноябре 2012 года решили преоформить его на себя. Оказалось
читать ответы (1)
Подскажите пожалуйста придется ли нам платить налог с продажи квартиры? В ноябре 2006 года мы купили за 1220000 руб.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение