Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дарственное завещание на квартиру

Татьяна, г. Саратов
Татьяна Россия, г. Саратов
19.09.2001 в 16:35

Мне сестра моей родной бабушки хочет оформить дарственную или завещание на квартиру. Я с моим несовершеннолетним ребенком прописана в этой квартире. Как и что лучше оформить? Из родственников у нее есть только племянницы, могут ли они потом оспорить ее дарственную или завещание?

номер вопроса №12637
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.09.2001 22:47
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна!При дарении право собственности переходит к Вам после регистрации договора дарения в органе юстиции при жизни сестры бабушки,а при завещании - только после получения св-ва о праве на наследство и регистрации его в органе юстиции(через 6 мес. после смерти наследодателя).В обоих случаях платить налог на наследство и на дарение не придётся,т.к Вы проживаете вместе с сестрой бабушки в той квартире,которую она Вам передаёт(ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения").Права на обязательную долю в наследстве-ст.535 ГК РСФСР 1964г.племянницы не имеют,если они не состоят на иждивении тёти не менее года до её смерти, поэтому завещание по этим основаниям можно оспорить только иждивенцам,мужу,детям или родителям тёти,если к моменту её смерти они были бы живы и имели инвалидность или достигли пенсионного возраста.Оспорить завещание или договор дарения племянницы могут при жизни тёти,если по состоянию здоровья она может быть судом по их заявлению признана недееспособной, а после смерти в том случае,если посмертная судебно-психиатрическая экспертиза установит,что в момент подписания договора или завещания сестра бабушки не отдавала отчёт своим действиям и не могла ими руководить по состоянию здоровья и если по закону на момент смерти они входят в число наследников той очереди,которая призывается к наследству(ст.532 ГК РСФСР 1964г. в редакции 2001г.,ст.171 ГК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне мать завещала дом, должна ли я брать от двух её дочерей отказные от наследства? Я прописана в этом доме с 2003 года
читать ответы (1)
После смерти мамы осталась 1/3 трехкомнатной квартиры, 1/3 у сестры, 1/3 у брата (они прописаны в этой квартире). Документы
читать ответы (1)
В двухкомнатной квартире были прописаны трое человек: Тетя, её сын и мой муж. Тётя и сын умерли в этом году (2009) не
читать ответы (1)
Моя сестра 13 лет тому назад отказалась от ребенка, мама взяла опекунство над этим ребенком... в этом году мама получила
читать ответы (1)
Мне сестра дарит половину участка, но мы его еще не разделили и не оформили, а хотелось бы уже в этом году начать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение