Так как просто мою долю продать другим лицам без права проживания в ней, я не вижу смысла.

Елена Николаевна, г. Новосибирск
Елена Николаевна Россия, г. Новосибирск
21.09.2001 в 21:10

У меня есть доля в 3 х комнатной квартире 112/1000 части,

могу ли я на ней прописаться или потребовать отчуждения большей части (одной комнаты) для продажи своей части,

так как просто мою долю продать другим лицам без права проживания в ней, я не вижу смысла. И какая часть доли в квартире дает право на прописку и проживание в ней.

Спасибо.

номер вопроса №12644
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    22.09.2001 08:36

    Уважаемая Елена Николаевна!Собственник любой доли в жилом помещении имеет право произвести регистрацию в нем по месту жительства,если на квартиру не наложен судом арест или запрет регистрации в квартире, причём без согласия остальных сособственников или проживающих.При продаже доли нужно соблюдать право преимущественной покупки доли всеми остальными сособственниками(ст.250 ГК РФ).Тот из собственников,кто владеет большей долей в квартире может без согласия других сособственников требовать через суд прекращения права общей собственности на квартиру с тем из сособственников,доля которых столь мала,что пользоваться ею без ущерба для других сособственников невозможно.В таком случае собственнику малой доли принудительно выплачивается стоимость его доли(ст.252 ГК РФ).При этом учитывается является ли данная квартира единственным местом жительства сособственника, имеет ли он другое жильё,особенно если на стоимость его доли нельзя купить даже комнату в коммунальной квартире(в таком случае в иске может быть отказано,т.к по Конституции РФ каждый имеет право на жильё).Для определения рыночной стоимости доли при наличии спора назначается судом экспертиза.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня есть комната в 3-х комнатной квартире, там прописаны я и мой сын. Могу ли я обратиться в банк что б взять ссуду под залог этой комнаты в котор
читать ответы (1)
У меня есть доля в 3-х комнатной квартире, мама хочет мне подарить свою долю, чтобы я стала одним собственником. Но недавно я вышла замуж
читать ответы (1)
У меня есть доля в 4-х комнатной квартире 1/3 я там не живу. Могу ли я сдавать свою комнату в аренду без согласия остальных дольщиков?
читать ответы (1)
У меня есть комната в 3-х комнатной квартире, там прописаны я и мой сын. Могу ли я обратиться в банк что б взять ссуду под залог этой комнаты в котор
читать ответы (1)
У Мамы 3-х комнатная квартира в собственности. Могу ли я с детьми выкупить долю 1/2 у нее, за счет средств МК (с мужем в разводе).
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение