Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Является гражданином грузии

Давид, г. Москва
Давид Россия, г. Москва
11.03.2001 в 12:47

Явлаясь гражданином Грузии, имею собственность в Москве. Проживаю в Москве постоянно. В паспортном столе отказываются прописывать меня постоянно в моей квартире ссылаясь на отсутсвие гражданство. В ОВИРЕ отказываются принимать документы на получение росийского гра-во ссылаясь на остутствие прописки. Что делать?

номер вопроса №1265
прочитан 7 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    11.03.2001 13:28
    отзывов: 3 Личная консультация

    Правовое положение иностранных граждан в РФ регулируется Законом СССР от 24.06.1981 г. N 5152-Х "О правовом положении иностранных граждан в СССР" (с изменениями на 17.02.1998 г.).

    Этот нормативный акт, как и все нормативные акты СССР,

    применяется сегодня в части, не противоречащей действующему законодательству РФ.

    Согласно ст. 11 Закона, иностранные граждане, постоянно проживающие в СССР, имеют право на основаниях и в порядке, установленных для граждан СССР, получить в пользование жилое помещение в домах государственного и общественного жилищного фонда, жилищно-строительных кооперативов.

    Если иностранный гражданин, проживающий в РФ постоянно, имеет право на получение жилого помещения, то почему он не имеет права зарегистрироваться на своей жилой площади с соблюдением требований жилищного законодательства РФ ? Давайте еще вспомним ст. 27 Конституции РФ: "Каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства".

    Следовательно, основания и порядок регистрации иностранных граждан такой же, как и для российских, т. е. регулируется постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713 "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изменениями на 16.03.2000 г.). Добивайтесь реализации ваших прав.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь гражданином Украины, имею квартиру в Москве, в данный момент хочу продать квартиру, какие и сколько налогов я
читать ответы (1)
У меня вот такой вопрос? - Я проживаю в частном секторе, в частном доме, у меня сосед радом с моим домом решил поставит
читать ответы (1)
Являюсь гражданином Украины. Проживаю в Москве, на законных основаниях (ВНЖ) более 5 лет. Состою в браке с гражданкой
читать ответы (1)
Я являюсь гражданином Украины, имею собственность в СПб. Могу ли я подарить часть своего жилья мужу или детям?
читать ответы (1)
Какой документ подтверждает что я не являюсь гражданином грузии, в посольстве в москве выдали справку с фотографией и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение