Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартира при разводе

Катерина, г. Санкт-Петербург
Катерина Россия, г. Санкт-Петербург
24.09.2001 в 13:57

Родители в разводе уже 20 лет, у отца имеется приватизированная квартира, я прописана с мамой, после смерти отца могу ли я претендовать на эту квартиру? Из родственников у него есть только брат, завещание отец составлять отказывается. Спасибо.

номер вопроса №12652
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    24.09.2001 14:09
    отзывов: 9 Личная консультация

    Уважаемая Катерина! В соответствии со ст. 532 ГК РСФСР наследниками по закону в равных долях являются:

    в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти. В вашем случае, вы будете наследовать квартиру отца, поскольку иные наследники первой очереди отсутствуют. Брат является наследником второй очереди и в данном случае не может претендовать на квартиру.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я с мужем в разводе уже 5 лет у него долги в банках из за этого я не могу устроиться на работу так мне говорят в службе
читать ответы (1)
У моего отца есть судимость по алиментам. Но мои родители в разводе уже 7 лет. Может ли это быть препятствием для работы
читать ответы (1)
После смерти отца могу ли я претендовать на наследство его сожительницы если дом ей достался по наследству от ее родителей
читать ответы (1)
Я с мужем в разводе. Мы живём у мужа. В квартире и прописаны там с детьми. На эту квартиру имеется дарственная моей бывшей
читать ответы (1)
У нас в г. Кыштым хотят закрыть молочные кухни. Законно ли это? с января месяца их уже не будет. Эти кухни для многих мам
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение