|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6906
юристa
118481
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга
24.09.2001 в 15:54
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Правильно ли я поняла, что при продаже комнаты в коммунальной квартире само разрешение на продажу от соседей-собственников

других комнат не требуется, а следует лишь уведомить их о продаже, чтобы они могли реализовать первоочередное право на покупку? В каком порядке и в каком виде следует оформить их отказ от покупки комнаты? Нужен ли отказ от всех 3-х собственников, один из которых несовершеннолетний ребенок? С какого момента начинается отсчет 1 месяца? Спасибо.

номер вопроса №12653
прочитан 47 раз
Теги: Правильно ли я поняла, Комната в коммунальной квартире, 250 ГК РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Прийма Вячеслав Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 9 | ответов: 456

    Уважаемая Ольга! Вы абсолютно правы: соседей-сособственников необходимо лишь письменно уведомить о продаже вашей комнаты (ст. 250 ГК РФ). Месячный срок начинает течь с момента фактического извещения сособственников, т.е. с момента вручения им письменного уведомления. При этом их молчание в течение месяца приравнивается к отказу. Отказ сособственников никак не оформляется документально. Главным доказательством будеи ваше письменное уведомление о продаже вашей комнаты, на котором должна стоять дата вручения уведомления и желательно подписи уведомляемых. Для подстраховки можно оформить отказ сособственников письменно. Юридическое значение имеет волеизъявление (или молчание) совершеннолетних сособственников, поэтому волеизъявление совершеннолетнего не требуется.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы