|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Завещаниям
2697
юристa
14810
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ксения, г. Москва
Ксения
25.09.2001 в 09:44
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

Нотариальное оформление завещания - Ксения, г. Москва

Пожалуйста, такая ситуация. Я и моя мама имеем в общей приватизации квартиру, но я там не прописана. Мама хочет оформить на меня завещание на свою половину квартиры. Требуется ли в этом случае предварительное разделение долей в приватизации? Необходимо ли нотариальное оформление завещания или его регистрация? Спасибо.

номер вопроса №12655
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Регистрация прав на недвижимое имущество, Завещание должно быть составлено, Право на недвижимое имущество,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Прийма Вячеслав Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 9 | ответов: 456

    Для оформления завещания на долю в квартире необходимости выдела доли в натуре нет.

    Завещание должно быть составлено письменно с указанием места и времени его составления, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено (Статья 540 ГК РСФСР).

    Вам помог ответ?
  • Юрист Доморацкий Александр Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 177

    Уважаемая Ксения,

    Вы итак являетесь наследницей первой очереди по закону (Гражданский кодекс РСФСР 1964 года). Если болеше наследников первой очереди нет (дети (в том числе усыновленные), супруг, родители (усыновители) умершего, а также его ребенок, родившийся после смерти), то все имущество Вашей матери достанется Вам. Если есть еще наследники, то необходимо оформить Ваши взаимоотношения путем составления завещания. Оно оформляется у нотариуса (причем только у государственного, частные нотариусы не имеют права заниматься наследственными делами). Государственная пошлина за оформление завещания - 1 МРОТ. Регистрировать завещание нигде не нужно. Однако, после наступления определенных событий и получения Вами свидетельство о праве на наследуемое имущество (у нотариуса) Вам необходимо будет зарегистрировать свое право собственности на квартиру в Московском комитете по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С уважением,

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы