Нотариальное оформление завещания

Ксения, г. Москва
Ксения Россия, г. Москва
25.09.2001 в 09:44

Пожалуйста, такая ситуация. Я и моя мама имеем в общей приватизации квартиру, но я там не прописана. Мама хочет оформить на меня завещание на свою половину квартиры. Требуется ли в этом случае предварительное разделение долей в приватизации? Необходимо ли нотариальное оформление завещания или его регистрация? Спасибо.

номер вопроса №12655
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    Рейтинг: — отзывов: 9
    25.09.2001 10:09

    Для оформления завещания на долю в квартире необходимости выдела доли в натуре нет.

    Завещание должно быть составлено письменно с указанием места и времени его составления, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено (Статья 540 ГК РСФСР).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    25.09.2001 11:10

    Уважаемая Ксения,

    Вы итак являетесь наследницей первой очереди по закону (Гражданский кодекс РСФСР 1964 года). Если болеше наследников первой очереди нет (дети (в том числе усыновленные), супруг, родители (усыновители) умершего, а также его ребенок, родившийся после смерти), то все имущество Вашей матери достанется Вам. Если есть еще наследники, то необходимо оформить Ваши взаимоотношения путем составления завещания. Оно оформляется у нотариуса (причем только у государственного, частные нотариусы не имеют права заниматься наследственными делами). Государственная пошлина за оформление завещания - 1 МРОТ. Регистрировать завещание нигде не нужно. Однако, после наступления определенных событий и получения Вами свидетельство о праве на наследуемое имущество (у нотариуса) Вам необходимо будет зарегистрировать свое право собственности на квартиру в Московском комитете по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С уважением,

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я и мои детки прописаны в не приватизированной квартире с мамой, там же прописан мой брат и его двое деток. В квартире я не проживаю более 14 лет но помогаю оплачивать.
читать ответы (1)
Я и моя сестра имеем в общей собственности в равных долях жилой дом. Право общей собственности признано судом, после смерти нашей матери
читать ответы (1)
У моей будущей жены в собственности однокомнатная квартира, но она там не прописана. У меня две комнаты в общежитии. На них пока не заключил договор соцнайма.
читать ответы (1)
Я и мать живем вместе в своем доме т.е. она хозяйка дома мама написала на меня завещание дом у меня есть 2 сестры которые живут отдельно могут ли они позакону иметь долю т.
читать ответы (1)
Я и моя дочь имеем в общем пользовании с моим бывшим мужем квартиру. Но он в ней проживает со своей новой женой и ребенком
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение