Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как мне быть, посоветуйте пожалуйста.

Екатерина, г. Москва
Екатерина Россия, г. Москва
25.09.2001 в 10:37

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос: в коммунальной 2 комнатной квартире я владею комнатой 11.2 кв. м и 1/2 комнаты 16 кв.м, хочу продать свое имущество, но сособственник (брат) не соглашается ни продать мне свою долю ни выкупить у меня. Как мне быть, посоветуйте пожалуйста. В квартире никто не прописан.

номер вопроса №12657
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    25.09.2001 11:10
    отзывов: 9 Личная консультация

    Уважаемая Екатерина! Вы как участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом (п. 2 ст. 246 ГК РФ). При этом вы обязаны в письменной форме известить своего брата-сособственника о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых вы собираетесь продать свою долю. Если в течение месяца с момента извещения ваш брат откажется от покупки или не приобретет вашу долю, то вы вправе продать свою долю любому другому лицу. То есть молчание сособственника в течение месяца приравнивается к отказу от покупки доли и даёт вам полное право распорядиться ей по своему усмотрению.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: В муниципальной 2-комнатной квартире прописаны я,бывшая жена (состоим в разводе), сын
читать ответы (1)
Одинокий родственник проживает в коммунальной 2-комнатной квартире, в Москве, комната-10 кв.м.Получил её в 70-х годах.
читать ответы (1)
Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос. В 3-х комнатной квартире прописаны брат и 2 сестры. У одной сестры 2 детей
читать ответы (1)
Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос, у меня 2-х комн. Кв. не приватизированная, смежная, 32 кв.м. в 5-ти эт.
читать ответы (1)
Просьба, весьма срочно! Уважаемые юристы, ответьте, пожалуйста, на вопрос: в чем состоит необходимость открытия
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение