Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос 1

Наташа, г. Москва
Наташа Россия, г. Москва
24.10.2001 в 00:14

Моя тетя - инвалид (не знаю, какой группы), живет с мужем и дочерью. Вопрос 1 - может ли она претендовать на часть квартиры моей бабушки (своей матери)? Бабушка приватизировала свою квартиру на себя и в завещании указала только меня. Я - ее внучка и проживаю вместе с ней.

Вопрос 2. Может ли тетя претендовать на наследование приватизированной квартиры своей сестры (моей мамы)? Если да, то в каких размерах?

номер вопроса №12679
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.10.2001 00:49
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Наташа!Ваша тётя и Ваша мать(если к моменту открытия наследства она достигнет 55 лет или тоже будет иметь инвалидность) могут оспорить данное Вам бабушкой завещание, поскольку будут иметь право на обязательную долю в наследстве(2/3 того,что каждая из дочерей наследодателя имела бы при наследовании по закону,если бы завещания не было)-ст.535 ГК РСФСР 1964г.Если Ваша мать не оставит завещания,то её квартиру унаследуют в равных долях её супруг,дети, родители и иждивенцы-наследники первой очереди-ст.532 ГК РСФСР 1964г. в редакции 2001г.Сестра-наследница второй очереди и призывается к наследству только если к моменту открытия наследства не будет наследников первой очереди или они откажутся от наследства.Права на обязательную долю в наследстве имеют только нетрудоспособные по возрасту или состоянию здоровья наследники первой очереди,поэтому долю в квартире Вашей матери при указанных условиях тётя не получит.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли свекровь претендовать на часть сына в квартире после его смерти, если она так не прописана, а квартира на тот
читать ответы (2)
Муж сотрудник мчс. своего жилья нет. На него оформлен земельный участок. Может ли он претендовать на государственную помощь
читать ответы (1)
Если бабушка помогает оплатить ипотеку, то может ли она претендовать на часть купленной квартиры, приобретаемой за счет
читать ответы (1)
Матери по онкологии сделали операцию (удалили матку). Может ли она претендовать на получении группы.
читать ответы (1)
Мой ребенок инвалид ему 3 года он живет с отцом и бабушкой но прописан у меня могут ли они как то расспоредится или
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение