|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Санкт-Петербург
Елена
26.10.2001 в 02:08
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Можно ли мы каким-то иным образом вернуть деньги по договору (2).

Мы предполагали купить квартиру, Продавец данной квартиры покупал для себя квартиру («встречка») в центре города через расселение. Мы заключили договор (1) с агентством недвижимости, которое занималось этой сделкой.

Договор с агентством недвижимости стандартен: « Клиент поручает, а Агентство обязуется оказать Клиенту услуги по подготовке и оформлению перехода к Клиенту прав собственности на объект недвижимости….» . В дополнительном соглашении к данному договору – «Клиент согласен купить объект недвижимости по цене…»

Также мы заключили договор (2) с Юридической конторой на полное сопровождение этой сделки. В присутствии юриста этой фирмы мы подписали договор (1).

1. Нас не удовлетворила работа юриста (он не обратил внимание на то, что в договоре (1) не была прописана стоимость услуг агентства, неясен порядок и форма расчетов по данной сделке и т.д. ...).

2. В связи с этим мы захотели расторгнуть договор с юридической конторой и вернуть часть денег, заплаченных нами юридической конторе (в соответствии с п.5.4. договора с ними).

3. В пункте 5.4. договора (2) сказано «В случае … досрочного расторжения Договора по инициативе Заказчика Исполнитель возвращает Заказчику сумму, внесенную Заказчиком…., при этом Заказчик обязан оплатить стоимость фактически оказанных Исполнителем Заказчику услуг…».

4. Юридическая контора отказалась вернуть нам деньги на основании п.5.5. договора (2)

5. В пункте 5.5. договора (2) « В случае… одностороннего отказа от исполнения Договора или досрочного расторжения Договора по инициативе Заказчика после вступления в силу договора Заказчика с третьим лицом, направленного на обеспечение заключения, исполнения Сделки….оплата, внесенная Заказчиком не возвращается».

Является ли договор (1) «направленным на обеспечение заключения Сделки», ведь он никак не обеспечивал нам покупку данной квартиры. Можно ли мы каким-то иным образом вернуть деньги по договору (2).

номер вопроса №12685
прочитан 39 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Договор возмездного оказания услуг, Односторонний отказ от исполнения договора, Расторжение договора по инициативе заказчика,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    Уважаемая Елена. Желательно, конечно, ознакомиться с полным текстом Вашего договора с юридической фирмой.

    В данном случае могу сказать, что Вы расторгаете договор не просто по собственному желанию, а в связи с некачественно оказанной Вам услугой. Ваши отношения с юридической фирмой подпадают под договор возмездного оказания услуг и регулируются Законом "О защите прав потребителя".

    Если Вы способны доказать некачественность оказанной Вам услуги, то свои требования можно основывать на ст. 29 данного Закона.

    При обнаружении недостатков оказанной услуги потребитель по своему выбору может потребовать:

    -безвозмездного устранения недостатков

    -уменьшения цены оказанной услуги

    -возмещения понесенных потребителем расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами

    Потребитель вправе расторгнуть договор, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги и потребовать полного возмещения убытков.

    Советую направить фирме претензию в письменной форме, (срок ответа 10 дней) а в случае отказа или молчания, обращаться с иском в суд.

    С уважением.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы