Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Купить гараж гск

Вера, г. Москва
Вера Россия, г. Москва
05.11.2001 в 11:52

Собираюсь купить гараж в ГСК. Гараж принадлежит частному лицу.

Как и в каких органах оформляется сделка?

А если нет частного владельца - только фирма, продающая места в ГСК - есть ли отличие в оформлении сделки в таком случае?

номер вопроса №12709
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    05.11.2001 12:15
    отзывов: 9 Личная консультация

    Уважаемя Вера! Поскольку речь идет о капитальном гараже, а капитальный гараж - это недвижимое имущество, то любые сделки с таким имуществом подлежат государственной регистрации в Учредждении юстиции погосударственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (регистрационной палате). А если быть точнее: регистрации в данном случае подлежит не договор купли-продажи гаража, а переход права собственности на данный объект недвижимости по договору купли-продажи (пункт 1 ст. 551 ГК РФ). При этом на суть и процедуру государственной регистрации статус прежнего собственника (физическое или юридическое лицо) не влияет. Разница лишь будет в представляемых документах: если речь идет о продавце - юридическом лице, то им, помимо прочих, должны быть представены документы, подтверждающие правоспособность юридического лица (cвидетельство о государственной регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на налоговый учет, учредительные документы со всеми действующими изменениями и дполнениями, устав, документы, подтверждающие полномочия руководителя.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Собираюсь купить гараж в ГСК. Сам гараж не в собственности а земля в аренде. Подскажите какой должен быть порядок оформления
читать ответы (1)
Собираюсь купить гараж в ГСК, нужна помощь, кто поможет оформить все документы. Документы на гараж/оформление в собственность
читать ответы (1)
Купили гараж в ГСК 20 лет назад, гаражи стоят кирпичные в один ряд. в собственность стали оформлять через суд. администрация
читать ответы (1)
Если человек, купивший гараж в ГСК не был принят в члены кооператива, может ли он подключиться к свете не от общего счетчика
читать ответы (1)
Купила гараж в ГСК, расчет с прежним владельцем в частном порядке, без составления договора купли-продажи. Бухгалтер ГСК
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение