Семейный кодекс купить

Sergey, г. Москва
Sergey Россия, г. Москва
06.11.2001 в 16:27

Можно ли на основании ст.38, п.7 Семейного кодекса купить/продать недвижимость без опасения, что сделка будет признана недействительной бывшим супругом собственника дачи при отсутствии его расписки о согласии отчуждения: дача построена в браке 25 лет назад (правоустанавливающий документ - справка садового товарищества только на одного собственника, зарегистрированная в МОРП), развод без документального раздела имущества 10 лет назад?

номер вопроса №12718
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    07.11.2001 02:36

    Уважаемый Сергей!Дело в том,что срок исковой давности, установленный п.7 ст.38 СК РФ в три года исчисляется не с момента развода,а с того момента,когда бывший супруг собственника дачи перестал пользоваться дачей.Нужно опросить соседей по даче,выяснить в правлении с какого времени бывший супруг перестал пользоваться дачей.Если три года прошло,то бояться нечего,а если, несмотря на развод,бывший супруг пользовался дачей до настоящего времени или последний раз менее,чем три года назад,то он сможет оспорить сделку в судебном порядке,потребовать её расторжения в течение оставшегося срока исковой давности,если его письменное нотариально заверенное согласие на продажу не будет получено(ч.3 ст.35 СК РФ).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Собираюсь подать заявление в суд по ст. 38 п.1 Семейного кодекса. Раздел общего имущества супругов по требованию кредитора Подскажите какую госпошлину оплачивать?
читать ответы (1)
Можно ли на основании ст.124 п.5 и ст. 127 нового Трудового кодекса РФ получить денежную компенсацию не увольняясь с работы за части предыдущих отпусков (1999-2000 г.
читать ответы (1)
Можно ли на основании п. 1 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ построить жилой дом на дачном участке на территории г. Москвы без получения разрешения на строительство?
читать ответы (1)
Можно ли на основании п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ не платить госпошлину за иск об установлении размера алиментов в твердой денежной сумме?
читать ответы (1)
Образец заявления о прекращении алиментных обязательств на основании ст.120 п.2 СК РФ.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение