Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какие документы нужны на алименты

В разводе с мужем с декабря 2016 г. Дочь 8 лет, живет со мной. Изначально на алименты не подавала т.к. договорились что будит давать сам каждый месяц. Но обещание свое не держит и ничего не дает. Сейчас хочу подать на алименты, он против. Подскажите какие документы мне нужны и куда обращаться. Я работаю официально, з\п минимальная, у него тоже самое.

Катя, г. Краснодар
Катя Россия, г. Краснодар
Рейтинг:  510 0 место
19.06.2017 в 15:12
номер вопроса №12719355
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый Вам день

    тогда взыскивайте в твердой сумме - свидетельство о рождении ребенка свидетельство о расторжении брака и справка с места жительства

    С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

    19.06.2017 15:15
    Катя Россия, г. Краснодар
    19.06.2017 в 23:13
    Благодарю Вас!
  • Здравствуете.

    Для взыскания алиментов не важно находитесь Вы в браке или нет.

    Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

    Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

    Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

    - свидетельство о браке

    - свидетельство о рождении ребенка

    - свидетельство о расторжении брака

    - выписка из домовой книги.

    Срок обращения за взысканием алиментов:

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    ВАРИАНТ

    Мировому судье судебного участка

    № по городу

    Истец:

    (полностью ФИО, адрес)

    Ответчик:

    (полностью ФИО, адрес)

    Цена иска

    (сумма платежей за год)

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    о взыскании алиментов на ребенка (детей)

    Я и (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) (ФИО детей полностью, дата рождения).

    Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

    В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

    прошу суд:

    взыскать с (полностью Ф.И.О. ответчика) года рождения, уроженца (город, область) в мою пользу алименты на содержание (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

    Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    Копия искового заявления

    Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

    Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

    Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

    Дата подачи заявления: «___» г. Подпись истца Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

    С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

    Фирма Россия, г. Ростов-на-Дону
    20.06.2017 00:02
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В браке с мужем не живем, наш ребенок (4,5 мес) живет со мной, но прописан у мужа. Отвественным квартиросъемщиком там является его мать
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста разобраться. Мы с мужем в разводе, от брака дочь 9 лет, проживает со мной. Бывший супруг так же прописан с нами и является собст
читать ответы (1)
Такая проблема! С гражданским мужем расстались 2 года назад, ребенку 8 лет, живет со мной, на алименты не подавала
читать ответы (1)
Я разведена с мужем, у нас есть общий сын 12 лет, живет со мной. Я бы хотела летом отправиться с ребенком отдохнуть за границу
читать ответы (1)
Я в разводе с мужем 2 года. Несовершеннолетняя дочь (16 лет) проживает с ним, т.к. он проживает в Москве (квартира ведомственная, можно сказать съемная)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение