Переход долгов прежнего собственника по элекричеству на ОДН

Татьяна, г. Белгород
Татьяна Россия, г. Белгород
19.06.2017 в 15:22

Купила квартиру, долгов по счетчикам не было. Позже выяснился долг прежних собственников за электричество на обще-домовые нужды. Платить я отказалась, все квитанции с момента моего права собственности у меня оплачены в полном объеме. На выходных пришли из электросетей, отключили свет в квартире, опечатали какими-то своими бумажками рубильник ввода электричества квартиры. Я предлагала им обратиться в суд и взыскивать этот долг с прежнего собственника, но вместо этого отключают свет в моей квартире. Что делать? К кому обратиться с жалобой, кроме как идти в суд. Нести сейчас судебные издержки нет возможности.

номер вопроса №12719416
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: 4.7 отзывов: 12 313
    19.06.2017 15:25

    Можете обратиться с жалобой в прокуратуру и жилищную инспекцию. Действия не правомерны, не законны. А также в департамент жкх обратитесь. Удачи Вам и всего хорошего.

    С уважением, Окулова Ирина Владимировна
    E mail:vip.pravonsk@mail.ru тел.8-913-752-37-44
    вопросы в личку платные
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Белгород
    19.06.2017 в 15:25
    Благодарю Вас!
  • Юрист Россия, г. Архангельск
    Рейтинг: 7.4 отзывов: 21 903
    19.06.2017 15:26

    Обращайтесь в жилищную инспекцию на незаконное приостановление ком. услуги. УК или РСО обязаны уведомить должника не менее, чем за 20 дней. ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

    С дополнительными вопросами обращайтесь в личных сообщениях, НЕ ПИШИТЕ НА СТЕНЕ. С уважением, Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Белгород
    19.06.2017 в 15:38
    Спасибо за помощь!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Татьяна, г. Белгород
Татьяна Россия, г. Белгород
19.06.2017 в 15:37

Сообщения об отключении они присылали, .т.е уведомления есть, но я не понимаю, лично я им ничего не должна, я оплачивала все месяцы и по счетчику и ОДН, в электросети я обращалась, там мне рассказывают о лицевом счете, который открывается с момента ввода дома и закроется только по его сносу, о том, что им некуда деть этот долг, кроме как мне звонить и свет отключать. Я понимаю, что действия незаконны, но хотелось бы получить ссылки на все возможные законы и правовые нормы по данному вопросу.

номер вопроса №12719527
  • Юрист Россия, г. Саратов
    Рейтинг: 5.5 отзывов: 3 094
    19.06.2017 16:17

    Если жалобы в эти органы не помогут, обращайтесь в суд ст. 131-132 гпк рф. Гос. пошлину платить не нужно, т.к. иск будет по Закону РФ О защите прав потребителей. Можете попробовать обратиться в полицию по факту самоуправства ст. 19.1 коап рф или ст. 330 ук рф., приложив копии квитанций об оплате и выписку из егрюл или свидетельство с датой собственности, т.к. отключать свет - нарушение права на жилище ст. 3 жк рф. Ссылаться можете еще на ст. 153 жк рф.

    Юрист
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Белгород
    19.06.2017 в 16:18
    То что нужно. Спасибо!
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 101
    19.06.2017 16:26

    Татьяна, добрый день, при подписании Акта приема-передачи квартиры Вы указали в нем данные приборов учета потребленной электроэнергии? Если указали, то подавайте претензию в энергоподающую организацию с указанием периода возникновения у Вас, как у нового собственника, оснований для уплаты. А если не указали данные приборов учета, то как понять в какой момент обязательства по оплате прежнего собственника прекращены, а Ваши наступили? В этом случае доказать что либо будет сложно.

    C уважением, частный юрист Лодкина О.Л. Информация на сайте: http://jurist-lodkina.ru.
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Имею ли я право отказаться от уплаты на обще домовые нужды за воду имея в квартире счетчики на горячую и холодную воду?
читать ответы (1)
Я купила квартиру все документы у продавца были в порядке. Но при оформлении документов на субсидию коммунальных услуг выяснилось, что в данной кварт
читать ответы (1)
Почему каждые пол года повышается ОДН за электричество? Обще домового счетчика нет. Расчет производится по площади. Площадь не увеличивается, а кл-во киловат за ОДН растет.
читать ответы (1)
Обязаны собственники многоквартирного дома оплачивать обще домовые нужды за электроэнергию, воду, тепловые счётчики, уборку территории, или это обязанность лежит на управляющих компаниях?
читать ответы (1)
Обязаны ли мы платить за свет на обще домовые нужды? В квартире мы не проживаем и не прописаны, стоит индивидуальный и домовой счетчики.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение