Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как взыскать алименты с отца внука.

Я опекун своего внука, после смерти матери внука, я подала на алименты на отца внука, но он не выплатил ни рубля, сейчас внуку 23 года, могу ли я взыскать алименты с бывшего плательщика. И как это сделать.

Луканова Любовь  Михайловна, г. Кемерово
Луканова Любовь Михайловна Россия, г. Кемерово
Рейтинг:  2612 0 место
19.06.2017 в 15:21
номер вопроса №12719428
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Срок исковой давности увы пропущен

    ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    КонсультантПлюс: примечание.

    В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

    2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    19.06.2017 15:23
    19.06.2017 в 15:26
    То что нужно. Спасибо!
  • Если имеется задолженность по алиментам. То она может быть взыскана в судебном порядке. Но если у должника нет имущества и дохода, то деньги так и останутся взысканными лишь на бумаге.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    19.06.2017 15:23
    19.06.2017 в 15:27
    Жму руку, спасибо!
  • Здравствуйте! Если вы ранее не обращались за алиментами - то уже пропустили срок исковой давности, который составляет три года. После достижения ребенку 18 лет отец не обязан платить алименты. Удачи и всего доброго.

    19.06.2017 15:24
    19.06.2017 в 15:27
    Выражаю признательность за помощь.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я опекун своих внуков. Дочь не платила алименты. Создался долг 500 тыс руб. На нее заводят уголовное дело. Она предлагает мне написать заявление, что я не имею к ней претензий.
читать ответы (1)
Могу ли я подать на алименты на отца ребенка но только она записана на мне как мать адиночка.
читать ответы (1)
Бывшая жена подала на алименты, плачу когда могу, но она не разрешает мне видеться с ребенком. Что делать?
читать ответы (1)
После смерти матери договор по найму сделала на себя старшая дочь но она не проживает в квартире. В квартире проживают ещё двое детей один из них инвалид детства можно ли переоформить договор на детей.
читать ответы (1)
Хочу подать на алименты на отца ребенка, но он на него не записан! Какие нужны документы?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение