|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Краснодар
Ольга
19.06.2017 в 15:29
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 50
Тема вопроса: Право на обязательную долю в наследстве Право на обязательную долю в наследстве

Раздел дома по наследству.

28 декабря умерла наша мама, она имела 3\4 дома во владении.1\2 часть дома она подарила моей сестре и 1\4 моему сыну. Имею ли я право на обязательную долю в наследстве и из чего она будет состоять? Получается, что я ничего не получу после мамы, а я инвалид детства 2 гр. Что мне делать? Р.

номер вопроса №12719479
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Глущенко Оксана Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 14 561 | ответов: 34 740

    Если мать подарила имущество при жизни, то данное имущество не входит в состав наследственной массы после ее смерти. В состав наследство входит лишь имущество, принадлежащее вашей матери на момент ее смерти.

    С уважением, Глущенко О.П. Квалифицированная юридическая помощь в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за объяснение!
  • Сиротин Владимир Алексеевич на сайте
    Юрист Сиротин Владимир Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 7 069 | ответов: 14 609

    Здравствуйте! В данном случае Вы имеете право на обязательную долю в наследстве в другом имуществе, если оно есть, потому что дом не войдет в наследственную массу.

    Юрист Сиротин Владимир Алексеевич т.+7-965-737-9024 E-mail: vsirotin52@gmail.com, консультации на платной основе
    Вам помог ответ?
    Спасибо за объяснение!
  • Цейтлин Елена Вадимовна на сайте
    Адвокат Цейтлин Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 8 653 | ответов: 19 036

    Здравствуйте! Если мама при жизни распорядилась своим имуществом, то никакого наследства нет и права на обязательную долю тоже. Собственники теперь ваша сестра и сын

    С уважением. Адвокат Цейтлин Е. В. Эл. почта elena.vc@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Спасибо, Вы мне очень помогли!
Ольга, г. Краснодар
Ольга
19.06.2017 в 15:57
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 50

Я ДОПУСТИЛА НЕТОЧНОСТЬ В ВОПРОСЕ: СЫНУ ОНА ОСТАВИЛА 1\4 ПО ЗАВЕЩАНИЮ А МОЕЙ СЕСТРЕ ПОДАРИЛА 1\2 ДОМА. что достанется мне как обязательная доля в наследстве.

номер вопроса №12719666
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 660 | ответов: 13 391

    Размер определяется по ст. 1149 гк рф - половина того, что получили бы при наследовании всего имущества по закону. Подарена половина при жизни, она не наследуется. Наследуется остальное в равных долях с сестрой по закону. И потом 1/2 от этой доли.

    Юрист
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Цейтлин Елена Вадимовна на сайте
    Адвокат Цейтлин Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 8 653 | ответов: 19 036

    При отсутствии завещания это часть имущества, которая осталась в собственности вашей мамы, будет делиться в равных долях между всеми детьми, супругом и родителями.

    С уважением. Адвокат Цейтлин Е. В. Эл. почта elena.vc@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение