Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

(+ снятие, установка). Основание?

Должен ли потребитель платить за плановую поверку газового счётчика. (+ снятие, установка).

Основание?

Юрий, г. Чебоксары
Юрий Россия, г. Чебоксары
Рейтинг:  0 0 место
19.06.2017 в 15:43
номер вопроса №12719558
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрий, здравствуйте! До 1 января 2006 года стоимость за обслуживание ВДГО (внутридомового газового оборудования) включалась в тариф на пользование газом. Однако с 1 января 2006 года в соответствии с решением Федеральной службы по тарифам, стоимость технического обслуживания ВДГО из платы за газ была исключена, так что с этого момента техобслуживание ВДГО стало осуществляться только по договорам с жильцами, и, соответственно, за отдельную плату.

    С выходом Постановления Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 г. утверждающего «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» и Приказа Министерства регионального развития РФ №239 от 26.06.2009 г. о «Порядке содержания ремонта внутридомового газового оборудования», ответственность за состояние газоиспользующего оборудования возлагается на граждан и обязывает их своевременно заключать договоры о техобслуживании и ремонте ВДГО со специализированной организацией. А специализированная организация обязана проводить его обслуживание.

    Постановлением Правительства РФ №410 от 14 мая 2013 года утверждены «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению». Согласно п. 40 Правил цена договора определяется на основании тарифов на выполнение работ, рассчитываемых в соответствии с Методическими рекомендациями о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утверждёнными Федеральной службой по тарифам России Приказом от 27.12.2013 г. №269-Э/8.

    Расценки на услуги по договору на техническое обслуживание зависят от вида и количества имеющегося у абонента газового оборудования, а также от периодичности его обслуживания.

    19.06.2017 15:45
    Юрий Россия, г. Чебоксары
    19.06.2017 в 15:52
    Хороший ответ. Спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Должен ли я платить за сезонное обслуживание газового оборудования (газовый котел) если да то сколько и какие работы должны проводить при сезонном обслуживании?
читать ответы (1)
Должен ли я платить за установку пломбы на газовый счетчик при его замене по истечению срока.
читать ответы (1)
Должен ли я платить за повторную установку пломбы на газовый счётчик если сорвали её газовщики... пропускал газ у счётчика на гайке..
читать ответы (1)
Должна ли я платить за плановую проверку газового оборудования в квартире многоэтажки (не по моей инициативе). сотрудники газ. службы сказали, что проверка будет вкл.
читать ответы (1)
Должен ли я платить за установку общедомового прибора учета тепла, если у меня индивидуальное отопление.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение