Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Кому выделяется обязательная доля в наследстве?9258700381

Квартиру завещаю внучке. У меня есть дочь-пенсионер по старости. Ей положена обязательная доля в наследстве?

Валентина Ивановна, г. Москва
Валентина Ивановна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
19.06.2017 в 16:30
номер вопроса №12719676
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • --- Здравствуйте, да у дочери пенсионерки есть право на обязательную долю в наследстве.

    Удачи Вам и всего хорошего.

    19.06.2017 16:31
    19.06.2017 в 16:38
    Благодарю Вас!
  • Добрый вечер! Если Ваша дочь проживает с Вами и находится у Вас на иждивении, а также сможет это доказать, то - да, ей положена обязательная доля в наследстве. Удачи Вам!

    Юрист Россия, г. Архангельск
    19.06.2017 16:32
    19.06.2017 в 16:43
    Жму руку, спасибо!
  • Дочь пенсионер имеет право претендовать на обязательную долю в наследстве, даже в том случае если наследодатель составил завещание.

    19.06.2017 16:33
    19.06.2017 в 16:44
    Спасибо за вашу работу!
  • Цитата:
    Согласно ст. 1119 ГК РФ

    Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

    Согласно ст. 1149 ГК РФ

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Согласно ст. 1131 ГК РФ

    Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

    Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

    Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

    Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

    - статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

    - несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

    - нарушение завещанием прав обязательных наследников.

    Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

    19.06.2017 17:22
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня умер папа я написала заявление о пенсионых выплатах считается ли это вступлением в наследство если да могу ли я забрать это заявление обратно
читать ответы (1)
Как узнать, есть ли вклады или счета в банках у умершего родственника, чтобы вступить в наследство, если они обнаружатся
читать ответы (1)
У моих родителей есть дом с участком, каким способом я могу эту собственность оформить в наследство и сколько это будет стоить в вашей Юридической конторе?
читать ответы (1)
Хочу сделать дарственную (своей наследуемой 1/2 доли квартиры) племяннице. Менее 3 лет в наследстве, стоимость менее 1 мл.
читать ответы (1)
Брат завещал мне свою кооперативную квартиру. После его смерти я должным образам вступил в наследство, о чем имеется свидетельство о праве на наследстве.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение