|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Константин Сергеевич, г. Москва
Константин Сергеевич
19.06.2017 в 16:53
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Лишение права занимать определенные должности Передача документов

Передача документов СНТ

Согласно решению суда, вступившему в законную силу в декабре 2016 г., СНТ должно передать мне для обозрения: бухгалтерскую (финансовую) отчетность объединения, приходно-расходные сметы объединения, отчет об исполнении этих смет с 2003 по 2016 год. Получен и передан судебным приставам исполнительный лист.

В данный момент судебный пристав нашла председателя СНТ и обязала его явиться в назначеный день для передачи мне документов. Председатель сообщил приставу, что не может передать все документы, так как он их уничтожил, а на отсутствующие документы предоставит акт об уничтожении. Пристава такая ситуация вполне устраивает, а меня нет. Пока шел суд все документы были, а теперь, когда их нужно предоставить - они уничтожены.

Пристав предлагает взять что дают и разойтись с миром.

Прошу ответить на следующие вопросы:

1. Может ли судебный пристав решать, какие документы получать с СНТ, а какие нет?

2. Как мне заставить председателя выдать все документы согласно решению суда, и как наказать его, в случае невыполнения решения?

3. Стоит ли мне получать документы частично или дождаться, пока они передадут их полностью?

4. Как оформить частичную передачу документов, чтобы пристав не закрыл производство, а продолжал истребовать недостающие документы?

Также, просьба подсказать как вообще действовать в этой ситуации.

vip  номер вопроса №12719974
прочитан 71 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Деревянко Станислав Юрьевич на сайте
    Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 48 447 | ответов: 143 941

    Доброго вам времени суток. Пристав всего-лишь исполняет решение суда и если уничтожение документов подтверждается актом об уничтожении, ничего поделать не получится. Заставить председателя выдать то,чего уже нет не выйдет. Получайте все документы которые сохранились и акты об уничтожении

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

    Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

    1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

    2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

    3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.

    4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

    5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

    1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

    2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    6. При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством сети "Интернет" не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления. На время исполнения поручения исполнительное производство может быть приостановлено, за исключением случаев, если для исполнения поручения необходимо применение мер принудительного исполнения.

    (в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

    (часть 7 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    7.1. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов утверждается:

    1) старшим судебным приставом или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, - при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов одного территориального органа Федеральной службы судебных приставов;

    (в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 135-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2) главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, - при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов другого территориального органа Федеральной службы судебных приставов.

    (часть 7.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    7.2. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ.

    (часть 7.2 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

    8. Утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ.

    (см. текст в предыдущей редакции)

    9. Главный судебный пристав Российской Федерации или главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации в целях более полного и правильного осуществления исполнительного производства вправе передать исполнительное производство из одного подразделения судебных приставов в другое (в том числе на стадии возбуждения исполнительного производства), о чем выносится соответствующее постановление. Постановление главного судебного пристава Российской Федерации или главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации о передаче исполнительного производства из одного подразделения судебных приставов в другое не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется соответствующим главным судебным приставам субъектов Российской Федерации и старшим судебным приставам. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации, старший судебный пристав, получив указанное постановление, не позднее дня, следующего за днем его получения, организуют передачу исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов в порядке, предусмотренном частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

    (в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    10. По исполнительному производству, переданному по решению главного судебного пристава Российской Федерации или главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации из одного подразделения судебных приставов в другое, судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются его полномочия. При совершении судебным приставом-исполнителем исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются его полномочия, на данной территории главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации, старший судебный пристав обязаны оказывать содействие судебному приставу-исполнителю в исполнении исполнительного документа.

    (в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    11. При вынесении постановления о передаче исполнительного производства из одного подразделения судебных приставов в другое по основаниям, установленным настоящей статьей, отмена розыска должника, его имущества, розыска ребенка, а также установленных для должника ограничений не производится. Полномочия по отмене розыска, а также по изменению и отмене ограничений переходят к судебному приставу-исполнителю, которому передано исполнительное производство.

    (часть 11 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    12. Утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ.

    (см. текст в предыдущей редакции)

    12.1. Копия постановления о передаче исполнительного производства в другое подразделение службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

    (часть 12.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

    13. Требования настоящей статьи не распространяются на совершение исполнительных действий, указанных в пунктах 2, 4, 7, 10 и 11 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, которые судебный пристав-исполнитель вправе совершать на всей территории Российской Федерации.

    (часть 13 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    14. Споры о месте совершения исполнительных действий между территориальными органами Федеральной службы судебных приставов не допускаются.

    15. На территории иностранных государств исполнительные действия совершаются в порядке, предусмотренном международными договорами Российской Федерации.. Удачи вам и всего наилучшего.

    Частные консультации платны. Почта stas.derevianko@yandex.ru.С уважением, Адвокат Деревянко С.Ю.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 498 | ответов: 140 664

    1. Не может, но он может получить только то, что ему передали. То, что не передали, получить он не сможет в любом случае. При этом он имеет право привлечь должника к ответственности за неисполнение требований в решении суда.

    2. Вы не сможете его наказать, а вот пристав - вполне может привлечь к административной ответственности (ст. 17.15 КоАП РФ). Вы можете только в отдельном процессе требовать возместить Ваши убытки (ст. 15 ГК РФ), возникшие из-за неисполнения председателем решения.

    3. На Ваше усмотрение, вместе с тем, чтобы не выглядеть недобросовестным, советую получить то, что дали и настаивать на получении остального.

    4. Акт оформите, в котором укажите, что приняли только то, что приняли.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 21 450 | ответов: 48 873

    Здравствуйте!

    В вашем случае советую получить то, что осталось.

    Судебный пристав исполнитель в свою очередь должен привлечь председателя СНТ к ответственности.

    КоАП РФ предусматривает несколько составов, связанных с неисполнением решения суда.

    Административная ответственность установлена за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора (ст. 17.15 КоАП РФ).

    Первоначальное неисполнение такого требования влечет:

    - наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей;

    - на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

    - на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    Повторное:

    - наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей;

    - на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей;

    - на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

    Наиболее строгим наказанием за неисполнение судебного постановления является привлечение к уголовной ответственности.

    Статья 315 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта.

    За совершение указанного деяния предусмотрены следующие санкции:

    - штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев;

    - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет;

    - обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов;

    - принудительные работы на срок до двух лет;

    - арест на срок до шести месяцев;

    - лишение свободы на срок до двух лет.

    С уважением,
    Ахмедов Т.Ф.
    Тел: 8 921 381 74 73
    Эл. почта: talleh@mail.ru (личные консультации на платной основе)
    Вам помог ответ?
  • Юрист Шишкин Виталий Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 17 163 | ответов: 45 254

    1.Не сможет

    2.Вы не сможете наказать. Пристав может привлечь к административной ответственности

    3 На Ваше усмотрение полностью

    4.Составляйте акт, в нем и указывайте все. Что получили, что осталось.

    А вообще пишите жалобу в прокуратуру на пристава, так как он бездействует. Ст.1 0 Закона О прокуратуре РФ.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

    Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

    С уважением
    Юрист Шишкин Виталий Михайлович
    тел.89002343687, 89284137918, e-mail: 678yureset@mail.ru
    Skype rtyfgh1000
    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 45 528 | ответов: 115 521

    1.В рамках полномочий, предоставленных приставу статьей 12 ФЗ О судебных приставах, конечно обладает полномочиями по решению вопроса какие документы требовать от Председателя СНТ.

    2 Вы лично ни как не можете заставить Председателя СНТ предоставить вам требуемые документы, по причине отсутствия закона, обязывающего Председателя СНТ предоставить Вам документы Заставить может только судебный пристав-исполнитель. Он же имеет право привлечь Председателя СНТ к административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя

    3 Я думаю, что лучше собирать документы по крупицам. Чем ждать бесконечно долго когда вам предоставят полный перечень документов Из вашего же вопроса следует что уже возникли проблемы с документами.

    4.Частичная передача документов оформляется по акту а если пристав попытается закрыть исполнительное производство то такое закрытие следует обжаловать в суде

    А действовать вам нужно достаточно жестко-пресекать попытки пристава как вы пишите пойти на мировую пресекать попытки-это значит говорить приставу, если она не сделает то то,То Вам придется жаловаться и ее начальнику и в прокуратуру

    Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-ФЗ (последняя редакция)

    Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

    ""1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:

    принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

    предоставляет сторонам исполнительного производства (далее - стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;

    рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;

    ""обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности;

    получает и обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого;

    (абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

    ""объявляет розыск должника по исполнительному документу, его имущества или розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, и осуществляет такой розыск в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    (абзац введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ, в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    осуществляет на основании судебного акта по гражданскому делу розыск гражданина - ответчика и (или) ребенка в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

    (абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

    осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;

    (в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    при выявлении признаков преступления составляет сообщение об этом и направляет его начальнику органа дознания (старшему судебному приставу) для принятия решения в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.

    (абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

    2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

    ""получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

    (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;

    давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;

    ""входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

    арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

    ""налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

    использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;

    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции)"

    в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения;

    (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    ""объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка;

    вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;

    при совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве;

    (абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

    ""при производстве розыска должника, его имущества, розыска ребенка (исполнительного розыска) или при производстве на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина - ответчика и (или) ребенка проводить исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам;

    (абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    при исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также к военнослужащим и сотрудникам войск национальной гвардии Российской Федерации;

    (абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 194-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

    (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Бурыкин Эдуард Александрович на сайте
    Юрист Бурыкин Эдуард Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 2 028 | ответов: 4 034

    Здравствуйте, Константин Сергеевич!

    1. Нет, судебный пристав в соответствии с законом "О судебных приставах" обязан в точности решение суда.

    Цитата:
    Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

    1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:

    принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

    предоставляет сторонам исполнительного производства (далее - стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;

    рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;

    2. В данном случае усматривается умышленное воспрепятствование исполнению судебного решения или иного акта. Это ст.315 УК. Вы имеете полное право обратиться к тому же приставу с заявлением о разрешении вопроса о возбуждении уголовного дела. Пристав не имеет на это право, но в соответствии с той же статьей 12 закона "О судебных приставах":

    Цитата:
    Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

    1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:...-при выявлении признаков преступления составляет сообщение об этом и направляет его начальнику органа дознания (старшему судебному приставу) для принятия решения в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.

    (абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

    Также пусть представит акт об уничтожении. Необходимо посмотреть дату уничтожения. Если будет стоять дата после фактического вынесения решения, то явно будут усматриваться признаки ст.315 УК РФ

    3. Не стоит отказываться, получайте. Оформите это актом приема-передачи с четким перечислением переданных документов, вплоть до количества листов. Сравните потом с актом об уничтожении. На акт уничтожения обратите особое внимание. Он в данном деле будет очень важным документом.

    4. Как уже сказано выше - оформите актом приема передачи. Если же впоследствии приставом будет вынесено решение прекращении исполнительного производства, вы имеете полное право его обжаловать на основании этого самого акта о приеме-передачи.

    Удачи Вам, Константин Сергеевич!

    Спасибо за обращение! Помогу в меру своих опыта и знаний: www.law-lider.ru, bourikin75@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Иванова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Набережные Челны | отзывов: 2 978 | ответов: 7 856

    Вам нужно обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя на основании статьи 19 Федерального закона об исполнительном производстве.

    Судебный пристав-исполнитель должен привлечь председателя СНТ к административной ответственности а в случае если И после этого документа вам не будут переданы то уже привлекать к уголовной ответственности.

    Документы получаете с участием в которой не сохранились и В акте приема-передачи Укажите что полученные частично.

    Более подробный ответ в личных консультациях на платной основе.
    С уважением, Иванова Елена Николаевна
    e-mail: urist7772005@mail.ru
    Вам помог ответ?
Константин Сергеевич, г. Москва
Константин Сергеевич
19.06.2017 в 17:23
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Немного уточню... Председатель ни при каких обстоятельствах не хочет показывать мне эти документы. Потому и суд был, и апелляцию он подавал. Везде говорил, что документы есть.

Теперь он придумал вот это, про уничтожение. Получается, что есть прекрасный выход из ситуации, когда нужно показать документы - составил акт, поставил печать и все шито-крыто. Я не знаю, возможно, он завтра (завтра передача) вообще ничего кроме акта об уничтожении не привезет. Я так понял, что пристав может решить, что на нет и суда нет и закрыть дело по своему усмотрению...

Могу я не соглашаться и требовать у пристава, чтобы он привлек к ответственности председателя? Будет ли это иметь какое-то значение и будет ли пристав прислушиваться к моим заявлениям, учитывая то, что ему нужно быстрее закрыть производство? Есть ли что-то, чего боятся приставы и что может их остановить от таких действий?

номер вопроса №12720205
  • Юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 21 450 | ответов: 48 873

    Вы можете не соглашаться и не брать часть документов (но лучше взять передаваемые документы), при этом можете требовать исполнения решения суда в полном объеме (ст 12 ФЗ от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О судебных приставах").

    На бездействия судебного пристава исполнителя советую направить жалобу в прокуратуру.

    Думаю, что в вашем случае судебный пристав должен направить сообщение начальнику органа дознания. Возможно тогда будет возбуждено уголовное дело в отношении председателя и тогда он отдаст все документы.

    С уважением,
    Ахмедов Т.Ф.
    Тел: 8 921 381 74 73
    Эл. почта: talleh@mail.ru (личные консультации на платной основе)
    Вам помог ответ?
  • Юрист Прокопов Александр Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 127 | ответов: 295

    Пристав обязан исполнять то решение суда, которое есть на данный момент. Если должник утверждает о невозможности исполнить решение суда, то именно должник должен был убедить суд, что часть документов отсутствует. Утрата документов, подлежащих передаче, влечет обязанность должника восстановить их и передать взыскателю. Иначе не будет исполнено решение суда. Пристав вникать в объяснение должника об утрате документов вообще не должен и не вправе. Поэтому Вам целесообразно отразить в акте приема-передачи фактически переданные документы и указать, что остальные документы не представлены. На имя пристава-исполнителя и отдельно на имя старшего пристава подать письменное заявление о привлечении председателя к ответственности.

    Порядок действия пристава такой-он сначала привлекает председателя к административной ответственности и устанавливает ему новый срок для представления документов. Если после этого документы не представлены, пристав обязан направить материал дознавателю для возбуждения уголовного дела за злостное неисполнение решения суда.

    Любое отступление пристава от этого порядка означает злоупотребление самого пристава, о чем ему можно спокойно объяснить, если он будет отказываться исполнять решение суда полностью.

    Утрата документов на стадии исполнения решения суда явление нередкое и может быть расчитано только на дурачка. При обжаловании бездействия пристава суд или вышестоящий начальник не признают правомерным окончание исполнительного производства, если должник не передал все, что присуждено.

    Письменная жалоба на бездействие пристава поможет прекратить такой произвол.

    Александр Игоревич
    т 8 902 865 67 88
    www.konsalt-law.ru
    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение