Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Что делать чтобы вступить вправа наследования.

Вопрос наследования. Умер отец в январе этого года. Наследников первой линии 2. Я и моя младшая сестра. Мы обе пенсионеры. Она ухаживала за отцом в течение 2 лет, сама является алкоголиком со стажем. Больше отец за ней ухаживал, недели она она за ним. Т.к. он до конца оставался бодрым человеком, сам себя обслуживал и следи за сестрой. Но он заключил с ней договор о пожизненном содержании или договор ренты, или написал завещание на нее я точно не знаю, сестра мне не говорит и не дает возможность никому общаться с ним, т.к. он ничего не слышит по телефону, а я живу в другом городе. Вопрос: 1. что мне надо сделать чтобы вступить в права наследования. 2. получу ли я какую-то долю при открытии наследования, если нет - то почему.

Людмила, г. Москва
Людмила Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
19.06.2017 в 17:17
номер вопроса №12719994
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Доброго времени суток! Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

    Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

    19.06.2017 17:20
    Людмила Россия, г. Москва
    19.06.2017 в 18:01
    Спасибо за понятный ответ!
  • Людмила, Вам надо как можно скорее обратиться к нотариусу (любому, который ведёт наследственные дела) с заявлением о принятии наследства. Это раз. Сделать это нужно в течение шести месяцев после открытия наследства (смерти наследодателя). Этот срок у Вас вот-вот пройдёт, если уже не прошёл. Если прошёл - всё гораздо сложнее, скорее всего, Вас пошлют в суд. Но к нотариусу обратиться и открыть наследственное дело - перво-наперво! Далее следует узнать, на кого зарегистрировано право собственности на квартиру сейчас. Это можно сделать в Росреестре, в т.ч. через сайт или МФЦ, получив выписку из ЕГРН. И уже исходя из этого принимать дальнейшие решения - либо о наследовании, либо об обращении в суд с иском об оспаривании сделки, либо о признании права собственности на наследственное имущество. Даже если Ваш отец составил завещание в пользу Вашей сестры, то в случае отсутствия у него на момент смерти супруги, родителей и других детей, кроме Вас и сестры, Вам полагается 1/4 доля квартиры (обязательная доля в наследстве, ст. 1149 ГК РФ). Вообще, ведение своего наследственного дела советую Вам поручить адвокату.

    19.06.2017 17:25
    Людмила Россия, г. Москва
    19.06.2017 в 18:36
    Спасибо за полезный совет!
  • Добрый день, что бы вступить в наследство вы должны обраться к нотариусу по месту открытия наследства с соответствующем заявлением. В соответствии со статьей 1153 ГК РФ

    Цитата:
    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

    19.06.2017 17:26
    Людмила Россия, г. Москва
    19.06.2017 в 18:37
    Спасибо за вашу работу!
  • Цитата:
    Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

    19.06.2017 18:04
    Людмила Россия, г. Москва
    19.06.2017 в 18:38
    Спасибо за помощь!
  • Здравствуйте, Людмила!

    Если Ваш папа умер, то с кем Вы пытаетесь поговорить по телефону "он ничего не слышит по телефону".

    1) Если папа все-таки умер, то срок принятия наследства у Вас истекает, если уже не истек. Принять наследство следовало в течение 6 ти месяцев со дня открытия наследства (смерти папы). Делается это путем составления заявления у нотариуса по месту открытия наследства или по Вашему месту жительства.

    2) Если по завещанию или договору ренты все имущество передано Вашей сестре, то Вы не сможете претендовать на него.

    Юрист Россия, г. Москва
    19.06.2017 18:05
    Людмила Россия, г. Москва
    19.06.2017 в 18:40
    Спасибо, Вы мне очень помогли!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Умер папа, в январе 2011 года. На наследство претендовали я (дочь) и его мама (моя бабушка). у папы было 1/5 в квартире, земельный участок 4 сотки
читать ответы (1)
Умер отец в феврале этого года. Прямые наследники - мама, и две дочери. Мама живет в Казани, я (дочь) в Приморском крае, сестра - в Москве
читать ответы (1)
Умер отец в январе 2015 года, на него был оформлен кредит в размере 150 000 т.р. со страховкой, сейчас пишут письма из банка на его имя о досрочном п
читать ответы (1)
Мои родители разведены, у них есть двое детей Я и Моя младшая сестра, на сестру отец выплачивает алименты….
читать ответы (1)
Вопрос по наследству. В январе этого года в Мурманске умерла моя бабушка. Остались дом и земля в Лужском районе Ленинградской области
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение