Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как признать право собственности на зем. участки?

Я являюсь наследником по завещанию. Мой свекр завещал мне зем. участок, расположенный в пункте А, площадью 3500 кв.м. В выдаче свидетельства на наследство нотариус мне отказал, т.к. в документах на землю имеются несоответствия. Так, в свидетельстве на землю и в постановлении о выделении зем. участка указан адрес населенный пункт А и площадь 3500 кв.м.

Фактически же у свекра было два участка-в пункте А-1900 кв.м и в пункте В-1600 кв.м. Поэтому в справке сельской администрации, перечнях ранее учтенных зем. участков, а также выписках из кадастровых паспортов на зем. участки указаны два зем. участка-в пункте А-1900 кв.м и в пункте В-1600 кв.м. Обратилась в суд с двумя требованиями одновременно: с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (о том, что свекру постановлением выделены участки не в одном, а в двух пунктах-А и В), и о признании права собственности на зем. участки в п.А и в п.В в порядке наследования по завещанию. Мне сказали, что первое требование лишнее. В связи с этим хотелось бы понять следующее. В каком порядке можно сейчас отказаться от рассмотрения заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, оставив только требование о признании права собственности на зем. участки? Не рискую ли я в таком случае проиграть суд и потерять участок в п.В? Опасения вызваны тем, что в завещании указан только зем. участок в п.А (хотя площадь указана общая двух участков-3500 кв.м)? Ведь я могу наследовать только по завещанию, т.к. родственником не являюсь. Признает ли суд за мной право собственности и на зем. участок в п.В, если в завещании он не указан? Наследником по закону является мой сын, он наследует иное имущество, и написал заявление, что на данные зем. участки не претендует. Спасибо.

Ирина Владимировна, г. Вологда
Ирина Владимировна Россия, г. Вологда
Рейтинг:  0 0 место
19.06.2017 в 17:15
номер вопроса №12720149
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый Вам день

    у вас очень объемный вопрос обращайтесь к консультантам лично требуется изучить и документы иное гадание

    С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

    19.06.2017 17:17
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь наследником по завещанию. До 6 месяцев не успел отказаться от своей доли в пользу сестры, теперь сказали только в ГУ можно в момент регистрации сделать отчуждение.
читать ответы (1)
Мой муж является наследником по завещанию матери 1/3 квартиры, не успев вступить в наследство он умирает. У него остались две дочери и жена
читать ответы (1)
Я единственный наследник по завещанию моей умершей в 2008 г тёти. В завещании указаны мои Ф.И.О. и только год рождения, т.е. нет точной даты моего рождения, пасп.
читать ответы (1)
Я являюсь наследником по завещанию своего отца. Недавно получил свидетельство о праве на наследство. Но свидетельство о праве собственности еще нет
читать ответы (1)
Я являюсь наследником по завещанию. Открыто наследственное дело, однако в свидетельстве о собственности на жилище от 1992 г. имеется ошибка в отчестве наследодателя.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение