|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Кристина, г. Санкт-Петербург
Кристина
19.06.2017 в 17:19
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 16
Тема вопроса: Трудовой кодекс РФ Гарантии трудоустройства

Неоплачиваемая стажировка до приема на работу

Пожалуйста, как быть. Ходила на собеседование в довольно крупную и известную компанию, после собеседования пригласили на стажировку на половину рабочего дня, в случае успешного ее прохождения обещали сразу же приступить к оформлению. Однако в конце стажировки меня пригласили еще на второй такой день. На мой вопрос сколько длится эта "стажировка" ответили: "от 1 до 3 дней", при этом я уже полноценно работала, да и опыт аналогичной работы у меня есть, он довольно большой. Вроде бы три дня по 4 часа немного, но тратить время + деньги на проезд, работать и при этом и не иметь никаких гарантий трудоустройства кажется не совсем нормальной практикой. Законны ли такие "стажировки"?

номер вопроса №12720180
прочитан 31 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Матаев Андрей Геннадьевич на сайте
    Юрист Матаев Андрей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 18 859 | ответов: 37 900

    Здравствуйте.

    Если вы не согласны на такие условия, то Вы можете отказаться еще до выхода на стажировку.

    У нас же нет принудительного труда.

    Ведущий юрисконсульт Забайкальского управления Росгидромета, специалист по госзакупкам по ФЗ 44-ФЗ, бывший судебный пристав
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Будилова Наталья Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Кологрив | отзывов: 12 988 | ответов: 32 371

    Конечно незаконны поскольку все такие стажировки должны проходить после приема на работу и оформляться соответственно записью о них в трудовом договоре.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Лепилин Денис Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 208 | ответов: 14 824

    Здравствуйте, Кристина!

    Уточните, оформлялся ли с Вами какой-либо договор?

    Вообще, если Вас допустили к трудовой деятельности, то возникли трудовые правоотношения.

    На основания ст. 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

    С Уважением,
    Лепилин Денис Юрьевич
    тел. +79629844594,
    e-mail: lepilin.law@gmail.com
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение