Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Неоплачиваемая стажировка до приема на работу

Как быть. Ходила на собеседование в довольно крупную и известную компанию, после собеседования пригласили на стажировку на половину рабочего дня, в случае успешного ее прохождения обещали сразу же приступить к оформлению. Однако в конце стажировки меня пригласили еще на второй такой день. На мой вопрос сколько длится эта "стажировка" ответили: "от 1 до 3 дней", при этом я уже полноценно работала, да и опыт аналогичной работы у меня есть, он довольно большой. Вроде бы три дня по 4 часа немного, но тратить время + деньги на проезд, работать и при этом и не иметь никаких гарантий трудоустройства кажется не совсем нормальной практикой. Законны ли такие "стажировки"?

Кристина, г. Санкт-Петербург
Кристина Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
19.06.2017 в 17:19
номер вопроса №12720180
прочитан 36 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте.

    Если вы не согласны на такие условия, то Вы можете отказаться еще до выхода на стажировку.

    У нас же нет принудительного труда.

    19.06.2017 17:22
  • Конечно незаконны поскольку все такие стажировки должны проходить после приема на работу и оформляться соответственно записью о них в трудовом договоре.

    Будилова Наталья Николаевна
    Адвокат Россия, г. Кологрив
    Будилова Наталья Николаевна
    19.06.2017 17:23
    Кристина Россия, г. Санкт-Петербург
    19.06.2017 в 17:40
    Спасибо за ответ!
  • Здравствуйте, Кристина!

    Уточните, оформлялся ли с Вами какой-либо договор?

    Вообще, если Вас допустили к трудовой деятельности, то возникли трудовые правоотношения.

    На основания ст. 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

    Юрист Россия, г. Москва
    19.06.2017 18:22
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подскожите пожалуйста какие нужны документы на поступление в школу полиции и какие здовать экзамены на поступление после 9 классов.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, как быть. У нас в садике клопы и блохи, морили 3 раза, а толку нет. Наши дети ходят покусанные
читать ответы (1)
Пожалуйста как писать шапку на заявлении в органы опеки и попечительства Свердловской области города нижняя Салда.
читать ответы (1)
Пожалуйста как продать автомобиль который находится в другом регионе и принадлежит мне, после приобретения его на торгах по банкротству не выезжая в тот регион?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста как быть, если на таможне в аэропорту Домодедово в миграционной карте отмечают не работа, а что попало, то транзит то частный визит
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение