|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Углич
Алексей
19.06.2017 в 17:44
Россия, г. Углич | Вопросов: 20
Тема вопроса: Встречный иск о расторжении кредитного договора Обращение в суд

Может ли суд растянуть выплату долга после тяжб с МФО?

У меня долги в МФО. Не получается оплатить тело долга, хватает только на проценты. Решил прервать этот замкнутый круг и ждать обращения в суд. Можно ли рассчитывать что суд рястянет выплату долга на 1-2 года или бесполезно?

номер вопроса №12720344
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Лукашина Елена Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 15 955 | ответов: 32 234

    Здравствуйте Правильно делаете ничего не платите нужно ждать их обращения на вас в суд на суде нужно ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса о снижении пени а также выдвигает встречный иск о расторжении кредитного договора затем с вас будут взыскивать в рамках исполнительного производства 50% от вашего дохода ежемесячно Не забудьте что срок исковой давности подачи на вас в суд 3 года С даты последнего вашего платежа при его пропуске нужно об этом заявить в судебном порядке.

    Ответы даю в режиме голосового набора, в связи с чем заранее прошу прощения за грамматику.
    С уважением, Елена.
    эл.п: 89639993828@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Матаев Андрей Геннадьевич на сайте
    Юрист Матаев Андрей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 19 012 | ответов: 38 218

    Здравствуйте.

    Сложно сказать так, но в целом есть положительная практика по данному вопросу, то есть суда часто идут навстречу.

    Вы в суде можете попросить снизить сумму неустойки по ст. 333 ГК РФ.

    Ведущий юрисконсульт Забайкальского управления Росгидромета, специалист по госзакупкам по ФЗ 44-ФЗ, бывший судебный пристав
    Вам помог ответ?
  • Юрист Губин Николай Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 806 | ответов: 1 955

    Здравствуйте!

    Если кратко, то вариантов 2.

    1.В рамках прямого взаимодействия с банками и МФО. (их множество, отсрочка\рассрочка\реструктуризация по мотивированному заявлению).

    2. В рамках ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (план реструктуризации, мировое соглашение, ликвидация имущества (т.е. признание банкротом)).

    Все остальные вопросы пишите в личку.

    С уважением к Вам,
    начальник отдела защиты прав потребителей
    Н.П. Губин
    Эл.почта: zppfsb@gmail.com
    89185553514
    Вам помог ответ?
  • Юрист Колковский Юрий Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 28 550 | ответов: 72 361

    В суде уменьшайте неустойку и просите рассрочку

    Статья 333. Уменьшение неустойки

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

    1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

    2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

    3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

    +79191184928... ВСЕ консультации платные
    г. Екатеринбург-Челябинск
    kolkovsky@mail.ru
    +79823411601
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение