|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна Слободчикова, г. Санкт-Петербург
Татьяна Слободчикова
19.06.2017 в 18:13
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1
Тема вопроса: Расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм Взыскание алиментов

По вопросу взыскания алиментов.

Мне обходимо написать заявление по взысканию алиментов, но я проживаю в Санкт-Петербурге а ответчик в Кемерово. Как это сделать? По почте или на сайте или можно в моем городе проживания?

номер вопроса №12720414
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 29 479 | ответов: 130 225

    Здравствуйте.

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

    В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

    4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

    Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    По требованию закона и составляйте иск. По ст. 29 ГПК РФ.

    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Звоните прямо сейчас! По тел. 8 916 473-57-01.
    Вам помог ответ?
  • Кудрин Олег Эдуардович на сайте
    Юрист Кудрин Олег Эдуардович
    Личная консультация
    Россия, г. Тамбов | отзывов: 3 153 | ответов: 7 166

    Добрый день.

    Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

    По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно она указана под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

    ДЛЯ ПОДРОБНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ И ПОМОЩИ В СОСТАВЛЕНИИ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ НА МОЮ ЭЛ. ПОЧТУ: iridius71@yandex.ru ИЛИ ПОЗВОНИТЕ 89537029392
    Вам помог ответ?
  • Юрист Бельдяева Наталья Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Белово | отзывов: 20 742 | ответов: 37 421

    Доброго времени суток. Гражданско-процессуальный кодекс предусматривает права истца обращаться в суд с иском по месту жительства если при вас находится малолетний несовершеннолетний ребёнок.

    Хотите получить мою консультацию? - обращайтесь! beldyaeva@mail.ru. или запишитесь по телефону на платную консультацию 89132913651
    Вам помог ответ?
  • Искибаева Елена Юрьевна на сайте
    Юрист Искибаева Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 10 787 | ответов: 21 847

    Здравствуйте! Пишите заявление (можно в приказном порядке взыскать алименты - заявление о выдаче судебного приказа) о взыскании алиментов, прикладывайте заверенные копии свидетельство рождении и отправляйте заказным письмом мировому судье по месту жительства ответчика.

    личные консультации проводятся только после предварительной оплаты.
    Вам помог ответ?
  • Колковский Юрий Валерьевич на сайте
    Юрист Колковский Юрий Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 28 491 | ответов: 72 202

    Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России, подавайте по месту вашей регистрации.

    +79191184928... ВСЕ консультации платные
    г. Екатеринбург-Челябинск
    kolkovsky@mail.ru
    +79823411601
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение