Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли насильно вылечить человека от алкоголизма

Сын употребляет на протяжение трех месяцев корвалол целыми флаконами, не знаю как бороться, можно ли в наркологию без его согласия или поместить в психиатрическое отделение? (уже начинаются глюки) как поступить подскажите, полиция ни чего не хочет предпринимать.

Марина, г. Самара
Марина Россия, г. Самара
Рейтинг:  0 0 место
19.06.2017 в 18:19
номер вопроса №12720534
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Так а мой покой полицию не должно волновать живем то мы вместе? И то что белая горячка прийти может? То что он получается опасен сам для себя и для окружающих периодически в таком состоянии под корвалолом он выходит на улицу. Можно насильно в психушку или нет:?

Марина, г. Самара
Марина Россия, г. Самара
Рейтинг:  0 0 место
19.06.2017 в 18:34
номер вопроса №12720630
  • Вам должна помочь вот эта статья КАС РФ

    Цитата:
    Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации. Статья 280. Психиатрическое освидетельствование в недобровольном порядке

    1. Административное исковое заявление о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке подается в суд врачом-психиатром, оказывающим психиатрическую помощь.

    2. К административному исковому заявлению о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке прилагаются мотивированное заключение врача-психиатра о необходимости такого освидетельствования и другие материалы, на основании которых врачом-психиатром составлено заключение, а также документы, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 126 настоящего Кодекса.

    3. Административное дело по административному исковому заявлению о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке рассматривается судом в течение трех дней со дня принятия административного искового заявления.

    4. О времени и месте проведения судебного заседания по административному делу о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке извещаются гражданин, его представитель, врач-психиатр, подавший административное исковое заявление, и прокурор. Неявка в судебное заседание прокурора и врача-психиатра не является препятствием для рассмотрения и разрешения административного дела.

    5. При необходимости в суд могут быть вызваны иные лица.

    6. При рассмотрении административного дела о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке суду необходимо выяснить:

    1) имеются ли сведения о совершении гражданином действий, которые дают основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства;

    2) влечет ли тяжелое психическое расстройство последствия в виде беспомощности гражданина и (или) возможности причинения существенного вреда его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если гражданин будет оставлен без психиатрической помощи;

    3) наличие факта отказа или уклонения гражданина от психиатрического освидетельствования в добровольном порядке.

    7. Суд принимает решение об удовлетворении административного иска о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке, если признает его обоснованным. При отсутствии оснований для направления гражданина на психиатрическое освидетельствование в недобровольном порядке суд отказывает в удовлетворении административного иска и в психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке.

    8. По административному делу о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке мотивированное решение должно быть изготовлено в день принятия решения.

    9. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, и их представителям или направляются им незамедлительно после изготовления решения способами, позволяющими обеспечить скорейшую доставку.

    19.06.2017 19:14

Похожие вопросы

Можно ли перевести работника без его согласия с 0,6 ставки по внутреннему совместительству на 0,3 ставки?
читать ответы (1)
Можно ли выписать человека без его согласия, в этом доме не проживает?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, можно ли выписать человека без его согласия? Может нужны какие то основания для этого.
читать ответы (1)
Можно ли выписать человека без его согласия из квартиры, который только прописан и не имеет доли. Квартира продаётся.
читать ответы (1)
Можно ли отправить человека без его согласия на пенсию, по достижению пенсионного возраста (просто уволить) или надо требовать официального сокращения со всеми выплатами.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение