Возможно ли приватизировать и/или продать, сдать в наем эту комнату?

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
08.11.2001 в 13:41

Мой родственник 42 лет-инвалид, признан недееспособным, у него есть опекун (отец). Этот родственник имеет неприватизированную комнату, но сам там не проживает, а проживает у отца в приватизированной трехкомнатной квартире в другом городе.

Возможно ли приватизировать и/или продать, сдать в наем эту комнату? У моих роственников нет материальной возможности оплачивать коммунальные услуги. В этой квартире еще 2 приватизированные разными хозяевами комнаты, но сдавать в наем эту комнату они не разрешают.

Спасибо.

Ольга.

номер вопроса №12721
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток
    Рейтинг: — отзывов: 4
    08.11.2001 15:26

    Приватизировать данную комнату можно. От имени недееспособного гражданина может выступать опекун на основании документов, удостоверящих его опекунство. Продать или сдать в аренду данную комнату в дальнейшем можно только, получив согласие органов опеки. Согласие собственников двух других комнат на сдачу в аренду не требуется, так как собственник комнаты в коммунальной квартире имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению, но не должен при этом нарушать права других жильцов и ухудшать их положение. При продаже комнаты (после ее приватизации) необходимо будет соблюсти правило о праве преимущественной покупки.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли оформить опеку не родственнику. Опекаемый уже признан недееспособным. Сейчас есть опекун, но он не может исполнять свои обязанности по состоянию здоровья.
читать ответы (1)
Моему парню 20 лет, он сирота плюс у него есть 14 летний брат. Живут они с бабушкой. Есть опекун женщина лет 54. Опекунша с ними не живёт
читать ответы (1)
А Сын умершего брата имеет право на половину дома? (Было два сына у моей бабушки, один умер, но у него есть сын. Он имеет право на наследство?)
читать ответы (1)
Продавец квартиры признан недееспособным у него есть опекун, нужно ли брать разрешение органов опеки на продажу квартиры, или достаточно согласие опекуна.
читать ответы (1)
Я являюсь законным опекуном своего племянника уже 10 лет. все эти годы он проживает со мной. Но у него есть своя жилплощадь на которой он прописан по
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение