Скажите пожалуйста, дарственная имеет ли срок действия, можно ли ее каким-либо образом аннулировать?

Алла, г. Санкт-Петербург
Алла Россия, г. Санкт-Петербург
08.11.2001 в 18:14

Скажите пожалуйста, дарственная имеет ли срок действия, можно ли ее каким-либо образом аннулировать? Спасибо.

номер вопроса №12723
прочитан 1208 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 714
    08.11.2001 19:32

    1. Нет, не имеет, так как в соответствии с Гражданским кодексом по дарственной право собственности переходит к одаряемому.

    2. Такая возможность есть, но она очень мала и должна соответствовать требованиям ст. 572 Гражданского кодекса. Но Вы можете обратиться в суд с требованием признать сделку недействительной, правда что у Вас получится сказать трудно, так как мало исходной информации.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 1
    08.11.2001 20:24

    Договор дарения - двухсторонняя сделка, по которой даритель добровольно лишает себя имущества, а одаряемый приобретает право на это имущество.Договор считается исполненным с момента передачи предмета дарения одаряемому.

    Договор может быть расторгнут:

    1.если одаряемый отказывается от передачи ему дара(ст. 573 ГК).

    2.даритедь вправе отказаться от исполнения договора, если после заключения договора имущественное , семейное или состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни(ст.577 ГК).

    3.Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь. жизнь его близких родственников.Требовать отмены дарения в случае умышленного лишения жизни дарителя могут его наследники.

    4. даритель вправе требовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью создает угрозу ее утраты

    5. суд может отмерить дарение, совершенное в нарушение закона о несостоятельности.

    6. в договоре может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае. если он переживет одаряемого(ст 578 ГК).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли срок действия кадастровый паспорт на землю. Что делать и как если срок истек.
читать ответы (1)
Пожалуйста имеет ли срок действия справка о семейном положении иностранца, для заключения брака на территории Российской Федерации! Спасибо!
читать ответы (1)
Скажите, имеет ли срок действия справка с мета жительства, при подачи документов на алименты? Первично отправляла заявление в ноябре по почте, так как живу в другом городе, они в работу не пошли.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, как мне прдлить срок действия визы для ребенка, гражданина Итальянской Республики, если в ФМС моего города отказались этим заниматься?
читать ответы (1)
Я ветеран боевых действий можно ли мне каким либо образом получить жилье или землю.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение