Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Трехлетний срок исковой давности - Алексей

Три месяца назад купил квартиру у одного гражданина (назовем его Иванов). Иванов 6 лет назад купил ее у Сидорова. Сидоров, в свою очередь, был владельцем этой квартиры на основании договора купли-продажи. Этот договор был заключен, когда Сидоров состоял в браке. Потом Сидоров развелся, а через некоторое время продал квартиру Иванову. На прошлой неделе заявилась бывшая жена Сидорова и говорит, что я не имею никаких прав на эту квартиру.

Как мне быть? Применима ли в этой ситуации ст. 38, п.7 о Семейного кодекса РФ о трехлетнем сроке исковой давности?

Спасибо...

Алексей
Алексей
Рейтинг:  0 0 место
08.11.2001 в 19:11
номер вопроса №12725
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Да, применима, так как в соответствии с Семейным кодексом, срок исковой давности по разделу имущества 3 года с момента расторжения брака, а по оспариванию сделки совершённой по распоряжению общей собственностью супругов 1 год с момента когда супруг узнал о состоявшейся сделке.

    Адвокат Россия, г. Москва
    08.11.2001 19:24
  • Применима ли в этой ситуации ст. 38, п.7 о Семейного кодекса РФ о трехлетнем сроке исковой давности?

    Срок исковой давности применима, но не по отношению к вам.

    Вы не заключали договор с Сидоровым. Далее на основании какой юридической сделки данная квартира принадлежала Сидорову, и было ли нотариальное согласие на совершении сделки его супруги.

    Более подробную консультацию могу предоставить по тел. 89061207716

    Юрист Россия, г. Набережные Челны
    25.01.2017 16:23
    отредактирован
    25.01.2017 16:25
  • При обращении бывшей жены в суд о признан и сделки (купли продажи квартиры) недействительной), Сидоров в возражения против иска, просит суд в иске отказать, в связи с истечением срока исковой давности.

    ,

    Юрист Украина, г. Кривой Рог
    07.02.2017 04:54
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Три года назад купили квартиру. Домашний телефон был на прежнем хозяине, но он умер. Как мне его отключить от ростелекома.
читать ответы (1)
Пол года назад купил квартиру у одного собственника, в квартире была прописана его бывшая жена, собственник получил эту квартиру по наследству, после
читать ответы (1)
Три месяца назад купила душевую кабина, но ее доставили не в полной комплектации, магазин отказывается возвращать не достающие запчасти
читать ответы (1)
У гражданина (назовем его Иваном) в 2005 г. умирает бабушка - единственный владелец квартиры где она же и проживала (она одна в этой квартире была зарегистрирована)
читать ответы (1)
Три месяца назад я проходила по одному делу, как пострадавшая и как свидетель. Был суд, но по своей занятости я не смогла прийти, писала заявление у
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение