Как подобной аферой он собирается "кинуть" меня с нашей теперешней квартирой,

Светлана, г. Балашиха
Светлана Россия, г. Балашиха
15.11.2001 в 09:23

У нас с мужем была 1-комн квартира, которая была куплена до брака, но при совместном проживании, и оформлена на мужа. Затем уже в браке путем продажи и доплаты была приобретена 2-комн квартира, оформлена на мужа. Сейчас мы разводимся, есть ребенок 2,5 года, прописан с мужем, но не является собственником. Муж проговорился другу, что собирается лишить меня моей доли. Он изменил Договор купли-продажи первой квартиры на Договор дарения этой квартиры ему его отцом, задним числом! Подскажите, как подобной аферой он собирается "кинуть" меня с нашей теперешней квартирой, чем я могу себя обезопасить и как разоблачить аферу? Спасибо.

номер вопроса №12726
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 759
    15.11.2001 23:02

    Уважаемая Светлана!

    Если бы Ваш муж переоформил договор купли-продажи на вторую квартиру, то это представляло бы для Вас опасность, поскольку согласно ст.36 СК РФ "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество полученное одним из супругов во время брака в ДАР...является его собственностью". Что касается Вашей второй квартиры, то, если Вы не заключали с мужем брачный договор и не изменяли законный режим имущества, то она безусловно будет отнесена к Вашей совместной собственности. Что может придумать муж? Например, он, заявит, что Вы не являетесь собственницей 1/2 квартиры, а вторая половина Ваша совместная собственность, то есть Вам причитается лишь 1/4. Фантазия людей порой бывает безгранична ради достижения своих корыстных целей.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев (Москва)

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас с мужем по 1/2 квартиры: ему по наследству, моя - куплена у его сестры (в браке) У меня есть ребенок от 1 брака до 18 лет, прописан в квартире
читать ответы (1)
У нас с мужем такая ситуация-имеем квартиру в собственности, куплена в браке, детей нет. Можно ли заключить брачный договор, где будут прописаны след
читать ответы (1)
У нас с матерью была 1-комнатная квартира, прописаны были я и мать! Затем она вышла замуж и родила ребенка. Т.е.уже прописаны 4 человека
читать ответы (1)
У нас с мужем была куплена однокомнатная квартира - ипотека на 15 лет (прошло 3 года), взятая на двоих по 50% право собственности оформлено и зарегистрировано)
читать ответы (1)
У меня с мужем по 1/2 доле однокомнатной квартиры, купленной до брака. Имеется несовершеннолетний ребенок 8 лет. как делится при разводе?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение