Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вернуть деньги

Дополнение в Вопросу № 22289 от 09.11.01

Передаточный лист подписали обе стороны, и деньги покупателем продавцу отданы, сейчас документы находятся на подписании в юстиции в завершающей стадии.

Когда подписывали передаточный лист и голову не пришло посмотреть на площадь, читали все по быстрому, так как документом на ознакомление было много...

Договор с агенством не предусматривает каких либо мер в таких случаях, по этому договору агенство вообще быступает в роли информирующего органа (оно нам (покупателям) только предоставляет информацию о продающемся жилье и берет на себя часть оформлений документов, на этом ее права и обязаности заканчиваются, и такой текст договора практически у всех подобных агенст недвижимости...

меня интересует могу ли я подать в суд на компенсацию части уплаченой мной за квартиру суммы? Или могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги? И обязано ли в этом случае агенство мне вернуть тот процент от сделки который им причитается с меня по закону?

Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
10.11.2001 в 09:30
номер вопроса №12736
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Сергей !Сделка по купле продаже квартиры может быть признана недействительной полностью или частично по Вашему иску на основании ст.ст. 166,167,178 ГК РФ.Если Вы хотите именно получить компенсацию излишне уплаченной за квартиру суммы, не обязательно признавать недействительным весь договор купли-продажи,достаточно признать недействительными его пункты относительно площади помещения и размера оплаты (ст.180 ГК РФ),но подать соответствующий иск Вы должны не позднее года с того момента,когда Вам стало известно о меньшей площади квартиры.

    Что касается агенства по недвижимости,Вы можете поставить в иске вопрос о привлечении его в качестве третьего лица на стороне ответчика, но многое будет зависеть от содержания договора с агенством, и если в нем не предусмотрено никакой ответственности агенства за достоверность предоставляемой информации,взыскать с него компенсацию будет крайне сложно.

    С уважением,

    11.11.2001 20:07
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дополнение к вопросу №2459195 от 11.06.2013 г. Участок новых соседей поставлен на учет только в 2013 году. Нам объясняют, что нашего участка нет на карте (ситуационный план)
читать ответы (1)
В декабре я продала свой авто. Машину и все документы отдала, деньги мне также отдали. Покупатели сказали, что свяжутся со мной и мы оформим ген
читать ответы (1)
Я у вас на сайте прочитала Вопрос № 665534 от 09.11.2008, что на документе стоит не печать комиссии по трудовым спорам, а печать учреждения, что явля
читать ответы (1)
На основании каких статьей покупатель имеет право требовать документ от продавца об оплате товара?
читать ответы (1)
Отдала в долг 450000 руб. до 01.09.08, в суд на возврат и взыскание% подала, т.к 01.09.11 будет три года с момента передачи денежных средств
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение