Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подскажите, пожалуйста что такое пожизненная рента?

Квартира находится в ЮАО муниципальный округ "Нагатинский Затон" прописан 1 чел, стоимость по спрвке БТИ 251, 864 руб. Сколько стоит дарение внучке, которая там не прописана? Дарящее лицо инвалид 2 группы.

Подскажите, пожалуйста что такое пожизненная рента? Спасибо.

Оксана, г. Москва
Оксана Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
29.10.2001 в 14:43
номер вопроса №12737
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • ДОГОВОР РЕНТЫ - гражданско-правовой договор, по которому одна

    сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента).

    Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

    Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению,

    а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

    Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно. Рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества. Лицо, передавшее обремененное рентой

    недвижимое имущество в собственность другого лица, несет субсидиарную с ним ответственность по требованиям получателя ренты, возникшим в связи с нарушением договора ренты, если ГК РФ, другим законом или договором не предусмотрена солидарная ответственность по этому

    обязательству. Получателями постоянной ренты могут быть только граждане, а также некоммерческие организации, если это не противоречит закону и соответствует целям их деятельности.

    Плательщик постоянной ренты вправе отказаться от дальнейшей выплаты ренты путем ее выкупа. Такой отказ действителен при условии, что он заявлен плательщиком ренты в письменной форме не позднее чем за три месяца до прекращения выплаты ренты или за более длительный срок, предусмотренный договором постоянной ренты. При этом обязательство по выплате ренты не прекращается до получения всей суммы выкупа получателем ренты, если иной порядок выкупа не предусмотрен

    договором. Условие договора постоянной ренты об отказе плательщика постоянной ренты от права на ее выкуп ничтожно. Получатель постоянной ренты вправе требовать выкупа ренты плательщиком в случаях, когда: плательщик ренты просрочил ее выплату более чем на один год, если иное не предусмотрено договором постоянной ренты; плательщик ренты нарушил свои обязательства по обеспечению выплаты ренты; плательщик ренты признан неплатежеспособным либо возникли

    иные обстоятельства, очевидно свидетельствующие, что рента не будет выплачиваться им в размере и в сроки, которые установлены договором; недвижимое имущество, переданное под выплату ренты, поступило в общую собственность или разделено между несколькими лицами; в других случаях, предусмотренных договором.

    Что касается налога на имущество, переходящего в порядке дарения, который нужно будет уплатить внучке - его сумма на сегодняшний день - 22 786 рублей 40 копеек (пп. "а" п. 2 ст. 3 Закона РФ от 12.12.1991 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (с изменениями и дополнениями на 27.01.1995 г.)) + расходы (сборы) по оформлению договора дарения и государственной регистрации договора дарения. Льгот по налогу нет.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    30.10.2001 11:55
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Что такое пожизненная рента?
читать ответы (1)
Что такое пожизненая рента на жил. площадь и делится ли она между супругами при разводе после вступления в наследство.
читать ответы (1)
Пожалуйста, что такое предсудебная подготовка? Дело в том. что мне пришла смс от банка Тинькофф, так как у меня были просрочки, но они выставляют сумму не реальную.
читать ответы (1)
Что такое производственная необходимость? Мой начальник прикрываясь этим термином переводит меня из одной смены в другую (работаю по 3-х сменному графику)
читать ответы (1)
Пожалуйста, что такое перед домовая территория в частном секторе? Можно ли на ней строить временное строение, под хоз. нужды, если это не мешает соседям.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение