Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Условия в коммунальной квартире

Татьяна владимировна, г. Москва
29.10.2001 в 15:49

Возможна ли приватицация комнаты в коммунальной квартире? И на каких условиях?

номер вопроса №12740
прочитан 2 разa
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    30.10.2001 07:17
    отзывов: 9 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна Владимировна! Постановлением Конституционного Суда РФ от 03.11.1998 N 25-П статья 4 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" признана не соответствующей Конституции РФ в части, ограничивающей приватизацию жилых помещений в коммунальных квартирах государственного и муниципального жилищного фонда. В соответствии с этим приватизация жилых помещений в коммунальных квартирах допустима. Условия приватизации те же, что и для приватизации обычных квартир: бесплатность и однократность приватизации (ст.ст. 1 и 11 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ"), а также согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 2).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Возможно ли выделить комнату в коммунальной квартире в общей долевой собственности, если один собственник не согласен?
читать ответы (1)
Какой процент налога с меня удержат при продаже комнаты в коммунальной квартире и с какой суммы: с выставленной на продажу
читать ответы (1)
Возможна ли приватизация комнаты в коммунальной квартире, где одна комната-приватизирована, вторая-нет. В ЕИРЦ мне сказали
читать ответы (1)
Возможна ли приватизация комнаты в коммунальной квартире, если после законной и оформленной перепланировки другой собственник
читать ответы (1)
Впервые собираюсь приобрести недвижимость (возможно, комнату в коммунальной квартире). На какие обстоятельства я должна
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение