Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Ответьте, как правильно оформить куплю-продажу квартиры,

Ответьте, пожалуйста, как правильно оформить куплю-продажу квартиры, какие документы необходимы со стороны продавца и со стороны покупателя?

Наталья, г. Пермь
Наталья Россия, г. Пермь
Рейтинг:  0 0 место
31.10.2001 в 11:16
номер вопроса №12750
прочитан 362 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наталья! По ответу Кузнецовой Елены Валерьевны считаю необходимым сделать следующее замечание. Договор купли-продажи квартиры НЕ ТРЕБУЕТ обязательного нотариального удостоверения, как раньше. Пункт 2 ст. 163 ГК РФ предусматривает, что нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе и в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась. Законом не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры, поэтому стороны могут ограничится только государсвенной регистрацией договора. Однако, если стороны договора захотят нотариально удостоверить договор, то они могут это сделать, но данная услуга обойдется им в 1,5 процента от суммы договора. Но в любом случае знайте, что нотариальная форма договора в вашем случае вовсе обязательна. Полный перечень документов, необходимых

    для заключения упомянутой Вами

    сделки будет дан мною в отдельном ответе.

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    31.10.2001 14:31
  • Уважаемая Наталья! Ниже привожу вам перечень всех документов, требуемых для осуществления сделки по купле-продаже квартиры, которые подаются в Учрежедение юстиции (регистрационную палату) по месту нахождения недвижимого имущества (квартиры). Со стороны продавца требуются следующие документы: 1. Заявление о регистрации перехода права собственности (бланк выдается Учреждением юстиции и, как правило, заполняется там же при сдаче всех документов). 2. Документ, удостоверяющий личность заявителя. 3. Подлинный платежный документ, подтверждающий плату за государственную регистрацию (плата не должна превышать 3 МРОТ, т.е. 300 руб. для физических лиц; точный размер платы вам сообщат в учреждении юстиции). 4. Подлинник правоустанавливающего документа на отчуждаемый объект (т.е. документа, на основании которого продавец квартиры стал собственником - напр, договор приватизации, купли-продажи, мены и т.п. Свидетельство о праве собственности НЕ является правоустанавливающим документом - это правоподтверждающий документ). 5. Нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки. 6. Решение органа опеки и попечительства на отчуждение квартиры, если в ней проживаю несовершеннолетние, недееспособные, ограниченно дееспособные. 7. Спрака ЖЭУ о гражданах, состоящих на регистрационном учете или об отсутствии таковых. 8. Справка БТИ с описанием объекта с приложением плана объекта. Со стороны покупателя требуются следующие документы: 1. Заявление о регистрации договора (бланк выдается Учреждением юстиции и, как правило, заполняется там же при сдаче всех документов). 2. Заявление о регистрации права собственности (выдачу свидетельства). 3. Документ, удостоверяющий личность заявителя. 4. Платежный документ, подтверждающий плату за государственную регистрацию (плата не должна превышать 3 МРОТ, т.е. 300 руб. для физических лиц; точный размер платы вам сообщат в учреждении юстиции). С уважением

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    31.10.2001 14:48
  • Для правильного оформления договора купли продажи необходимо иметь документы о праве собственности на объект недвижимости, справки Ф-7 и Ф-9, справка об оценке квартиры и справка о подтверждении прав собственника ( ППС), если есть несовершеннолетние владельцы либо пользователи объектом недвижимости,то необходимо получить согласие органов опеки и попечительства на совершение данной сделки. Договор купли продажи оформляется нотариально и регистрируется государственным органом.

    Кузнецова Елена Валерьевна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Кузнецова Елена Валерьевна
    31.10.2001 11:23
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ответьте пожалуйста, как правильно оформить продажу квартиры в рассрочку?
читать ответы (1)
Как правильно оформить куплю-продажу дома без документов. И можно ли его оформлять на гражданина России, который делает в данный момент вид на постоянное место жительство?
читать ответы (1)
Как правильно оформить куплю-продажу скутера?
читать ответы (1)
Как грамотно оформить куплю-продажу квартиры, чтобы обезопасить добросовестного покупателя квартиры от возможных неприятностей (например, судебных ис
читать ответы (1)
Пожалуйста как правильно оформить куплю-продажу нашего гаража в гаражном кооперативе. Председатель говорит что он сам все перепишет, но какой договор
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение