Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Точек зрения. Если Вы посоветуете договор ренты, то можно ли будет такую квартиру продать или поменять?

Валерия Семеновна, г. Москва
01.11.2001 в 13:34

Я - владею квартирой (приватизир. В 1993 г.), хочу оформить её на дочь. Как это сделать лучше - договор ренты или договор купли-продажи с точки зрения налогообложения и с др. точек зрения.

Если Вы посоветуете договор ренты, то можно ли будет такую квартиру продать или поменять? Большое спасибо заранее.

номер вопроса №12757
прочитан 16 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.11.2001 01:14
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Валерия Семёновна!Если Вы вместе с дочерью зарегистрированы по месту жительства в указанной квартире,то можно её подарить,т.к при этом ей не придётся платить налог на дарение и заполнять специальную декларацию,как при купле-продаже(ст.86-1 - 86-3 НК РФ).Дочь станет собственницей и сможет принудить Вас к обмену,переселив на муниципальную площадь по решению суда,а квартиру продать.У Вас будет право только проживания в квартире-ст.292 ГК РФ.При купле-продаже дочери не нужно быть зарегистрированной вместе с Вами в квартире,но нужно объяснить налоговой инспекции откуда она взяла деньги на покупку,если её официальные доходы не позволяют сделать такую покупку даже по стоимости ПИБ по техпаспорту.Вам при продаже не придётся платить налог независимо от продажной цены квартиры,поскольку Вы владеете квартирой более 5 лет и имеете право на имущественный налоговый вычет как резидент РФ по уплате налогов(пп1 п1 ст.220 НК РФ).Ваши права и права дочери при купле-продаже аналогичны правам после осуществления дарения.Договор ренты обязательно требует нотариального удостоверения,обязывает дочь пожизненно выплачивать Вам не менее 2МРОТ ежемесячно в качестве содержания.Отчуждение квартиры,обременённой договором ренты,возможно только с предварительного согласия получателя ренты,каковым Вы будете являться(ст.604 ГК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира была приватизирована в 1993 г на маму и бабушку. В этом же году бабушка умерла. Сколько стоит перевести бабушкину
читать ответы (1)
Квартира приватизирована в 1993 г. какой налог с продажи такой квартиры?
читать ответы (1)
Квартира приватизирована в 1993 г есть договор о приватизации, но свидетельство на право собственности не получено.
читать ответы (1)
Хочу оформить автомобиль на тестя как проше и дешевле по дарственной или купля продажа.
читать ответы (1)
Квартира приватизирована в 1993 г. мной, дети на то время были несовершеннолетние и были вписаны в приватизацию квартиры
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение